Как же все-таки регистрировать домен

регистрировать доменКак же все-таки регистрировать домен? В действительности это не так и сложно. А можно ли при этом допустить ошибки, которые приведут к очень нежелательным последствиям? Да, конечно. Поэтому, если вы еще, не сталкивались, никогда с регистрацией домена, то вам необходимо подойти к этому серьезно. Так как очень ответственная процедура и в будущим у вас не получиться сменить выбранное имя сайта — домен.

Перед тем, как приступать непосредственно к процессу регистрации домена, нужно выбрать сам домен 2Domains. Выбрав имя домена или целый набор подходящих имен, нужно проверить, не заняты ли они. Это легко можно сделать, используя Whois-сервис, форма для ввода доменного имени которого находится на большинстве сайтов, регистраторов доменов. Итак, необходимое доменное имя оказалось свободно.

Чтобы зарегистрировать не занятый понравившийся домен, нужно обратиться к солидному регистратору доменных имен. Обратите внимание, регистратор должен регистрировать домен только на ваше имя и ваш e-mail. Большинство регистраторов сейчас делают именно так. Если же в договоре указано, что-то другое – сразу смените регистратора. Через определенное время после оплаты (время, которое необходимо для регистрации может меняться в зависимости от его зоны) доменное имя станет зарегистрированным и будет являться вашей собственностью.

Для того, чтобы соотнести домен с сайтом нужно сделать так, чтобы, сервер, который обрабатывает запрос, переадресовывал на IP-адрес сервера, на котором физически размещен ваш сайт. Узнайте адреса ns-серверов вашего хостинга и обязательно укажите их, пользуясь веб-интерфейсом на сайте регистратора доменного имени вашего сайта. Если же домен для вас регистрировал ваш хостер, то он должен об этом заботиться самостоятельно.

И последнее, нужно очень внимательно относиться к паролю и логину, которые вы должны получить при регистрации домена. Если вдруг логин и пароль попадут в руки нечестных людей, а то и просто обычных хулиганов, может случится не очень приятная ситуация, ведь можно не только на некоторое время потерять контроль над доменным именем, но и лишиться его совсем, если недоброжелатели поменяют ваш пароль и e-mail для его восстановления. В первую очередь это касается доменов, где при регистрации никак не проверяется личность нового владельца доменного имени и можно легко зарегистрировать домен на придуманное имя. Например, если это регистрация доменов net, com, org.

 
Статья прочитана 1396 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: