Почему уменьшился мозг человека

мозг-человека
Ископаемые останки людей, живших сотни тысяч лет назад, дают массу информации о морфологических изменениях. Так, американские ученые установили, что значительное увеличения мозга произошло дважды, 2,1 и 1,5 млн лет назад. А совсем недавно, 3 тысячи лет назад, мозг снова уменьшился. В связи с чем это произошло?

Антропологи считают, что процесс уменьшения мозга напрямую связан с развитием общественных отношений. Часть индивидуальных функций была передана коллективному разуму. Предположение основано на анализе социальных привычек муравьев.

С развитием насекомых часть функций, например, совместное приятие решений, была передана коллективному разуму, в результате чего для увеличения энергоэффективности мозг муравьев уменьшился в размерах.

Аналогичная ситуация отмечается и в человеческом обществе. Как только произошел скачок зависимости жизнедеятельности индивидуума от коллективного разума, мозг человека стал меньше.

По мнению ученых, в недалеком будущем также произойдет уменьшение мозга людей, поскольку в современно мире одна из его основных функций – запоминание и сохранение информации – все чаще передается электронным устройствам.

 
Статья прочитана 2183 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: