Ваша кошка следит за вами

кошка
Кошки знают о своих хозяевах гораздо больше, чем предполагалось ранее. Специалисты, изучающие когнитивные способности животных, утверждают, что значительное количество умственной энергии коты тратят на отслеживание местоположения своего владельца.

Японские зоопсихологи из Киотского университета получили доказательство того, что домашние кошки мысленно отслеживают местоположение человека, даже если он находится за пределами их видимости. Ученые разработали для животных локационные и звуковые тесты.

Когда человек выходил из комнаты и исчезал с поля зрения питомца, исследователи через динамики воспроизводили аудиозапись голоса хозяина из одной точки, а через несколько секунд – из другой. Кошки в это время выражали удивление, им казалось, что владелец неожиданным образом «был телепортирован». Однако кошачьи вокализации и электронные звуки никакой ответной реакции животного не вызывали.

Данные эксперимента дают возможность предполагать, что кошки способны представлять скрытого в другой комнате хозяина и по голосу отображать его местоположение, то есть демонстрируют наличие социально-пространственного познания.
Теперь с уверенностью можно сказать: кошки без навигатора отслеживают нас.

 
Статья прочитана 3561 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: