Волгоградская Гордума: Система оплаты труда педагогов изменится, плата за общежития для студентов будет пересмотрена

Представители Волгоградской городской думы рассказали об изменениях в системе оплате труде педагогов, которые последуют с 1 марта, а также отчитались по итогам проверки некоторых местных вузов.

По словам начальника Центрального территориального управления департамента по образованию Марины Еременко, начиная с весны все работники образовательных учреждений Волгограда вместо «муниципальной» надбавки будут получать стимулирующую выплату в идентичном размере. Новые выплаты сохранятся на уровне 400-1300 рублей, в зависимости от того, каков стаж работы педагога, и какой у него объем нагрузок. В целом, размер заработной платы волгоградских учителей останется на прежнем уровне (около 21 000 рублей).

Руководитель департамента по образованию Ирина Радченко пояснила, что изменения в системе оплаты педагогов вводятся для того, чтобы уравнять права всех работников отрасли. Из муниципальной казны впредь будет начисляться заработная плата только техническому персоналу образовательных учреждений и сотрудникам учреждений дополнительного образования.

Также представители Волгоградской гордумы отчитались о проведенной проверке по фактам необоснованного повышения тарифов на проживание в студенческих общежитиях. По словам народных избранников, Волгоградский государственный аграрный университет и Волгоградская академия физической культуры установили оплату за проживание в своих общежитиях выше положенного уровня, причем стипендия студентам увеличена не была. Это, по мнению парламентариев, противоречит действующему федеральному законодательству, предусматривающему плату за общежитие студентами-бюджетниками на уровне 5 % от размера стипендии.

Теперь проверке подлежат и другие высшие ученые заведения, на которые поступили жалобы от студентов. В отношении руководства аграрного и физкультурного вузов в прокуратуру и в региональное министерство образования направлены упреждающие письма.

 
Статья прочитана 418 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: