Волгоградская область намерена стать текстильным центром России

В Волгоградской области проводится масштабный проект, направленный на возвращение региону статуса текстильного центра России и крупнейшего переработчика хлопкового волокна. После полной модернизации прядильного цеха предприятия «Камышинский текстиль» уровень производства составил 166 %, что является абсолютным рекордом (среднероссийский показатель составляет всего 104 %).

В рамках инвестиционного проекта на текстильной фабрике установлено 12 суперсовременных станков, не имеющих аналогов в России. Новое оборудование позволило увеличить производительность труда в 3,5 раза, теперь на предприятии можно обрабатывать до 1400 тонн сырья ежемесячно.

В этом году губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подписал с предприятием «Камышинский текстиль» соглашение о социально-экономическом партнерстве. Договор подразумевает предоставление налоговых льгот инвесторам, увеличение производственных мощностей и выполнение обязательств по выплате заработной платы сотрудникам фабрики.

С августа в новом швейном цеху предприятия трудится 75 человек, в следующем году планируется открыть ещё один аналогичный цех и организовать работу в две смены. Переоборудование фабрики позволит нарастить объемы производства в 10 раз и занять одну пятую российского рынка хлопковолокна. В дальнейших планах инвесторов – приобретение 400 ткацких станков, открытие нового отделочного цеха. После реализации намеченных планов выпуск ткани на фабрике «Камышинский текстиль» увеличится до 4000 погонных метров в месяц.

Сейчас на предприятии заняты 630 человек, с развитием производства будут открываться новые рабочие, пообещал вице-премьер Волгоградской области Василий Галушкин. Объем налогов, выплачиваемых фабрикой в 2013 году, уже превысил 72 000 000 рублей, что является огромным вкладом в региональный бюджет.

 
Статья прочитана 327 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: