За 10 месяцев количество ВИЧ-инфицированных в Волгоградской области увеличилось на 858 человек

1 декабря на планете отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, а начиная с 2011 года принят всеобщий девиз: «Достижение нулевой отметки: ноль новых случаев ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Согласно данным министерства здравоохранения Волгоградской области, с 1987 года в регионе выявлено 9616 ВИЧ-инфицированных. С начала текущего года зарегистрировано 858 новых больных. Сейчас на диспансерном учете в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями состоит 6284 ВИЧ-инфицированных, что составляет 87,5 % от общего количества больных СПИДом, подлежащих диспансеризации. 323 ВИЧ-инфицированных проходят антиретровирусную терапию.

В министерстве здравоохранения подчеркивают, что профилактика заболевания является основной мерой, предпринимаемой в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа. Реализация национального проекта «Здоровье» позволяет пройти бесплатное тестирование на антитела к ВИЧ, а также получить профилактический курс передачи ВИЧ от матери ребенку.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом в Волжском приурочена акция, во время которой все граждане Волгоградской области смогут позвонить по телефону «горячей линии» (52-33-87) и получить ответы на все интересующие их вопросы касательно профилактики СПИДа. В региональном Минздраве подчеркивают, что именно Волжский является самым неблагоприятным городом в Волгоградской области по количеству зараженных вирусом иммунодефицита – в текущем году здесь выявлено 180 новых случаев заражения, что на 12,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в Государственном казенном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» по адресу: г. Волгоград, ул. Бажова д. 2. Часы работы учреждения: ежедневно, кроме выходных, с 8 до 17 часов.

 
Статья прочитана 1021 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: