В 18:00 в Волгограде откроется доступ к Дарам волхвов

Сегодня, 3 февраля, начиная с 18:00 все желающие жители Волгограда и области, а также других регионов смогут прикоснуться к Дарам волхвов с Афона, которые доставят в Казанский кафедральный собор. Святыню сопровождает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Движение в Ворошиловском районе Волгограда практически парализовано. Сотрудники ГИБДД разворачивают автомобили ещё за несколько километров до храма, возможность найти парковочное место во дворах многоэтажных домов отсутствует, а к самому храму перестали пускать даже пешеходов. Загруженность волгоградских дорог оценивается в 7-8 баллов. Особенно затруднено движение транспорта на участках: от улицы Елецкой до улицы Череповецкой; от проспекта Университетского до улицы Череповецкой; от улицы Череповецкой до улицы Рокоссовского. Нескончаемой полосой растянулась пробка от проспекта Университетского до улицы Рокоссовского.

Между тем очередь к Казанскому кафедральному собору, где будут выставлены для поклонения Дары волхвов, растет в геометрической прогрессии – желающих прикоснуться к реликвии насчитывается уже несколько тысяч. Всего же, по предварительным прогнозам, поклониться святыне смогут более 100 000 верующих. Ожидается, что в Волгоград придут жители региона, а также паломники из Астраханской, Воронежской, Саратовской и других областей России.

Верующие смогут поклониться не только Дарам волхвов, но и иконе Рождества Христова, которую в Волгоград привез Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. У трапа самолета владыку приветствовал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов: «Это очень значимое, светлое событие для всех православных Волгоградской области. «Мы благодарны за такую возможность – встречать на нашей земле предстоятеля Русской Церкви, который привез в Волгоград почитаемые всеми верующими святыни», – сказал глава региона.

Патриарх посетит с иконой Храм Всех Святых на Мамаевом кургане и передаст её в дар волгоградцам. В Казанском кафедральном соборе Волгограда будет отслужен молебен для родственников погибших и пострадавших в терактах 21 октября, 29 и 30 декабря 2013 года, а затем начнется доступ к Дарам волхвов.

 
Статья прочитана 573 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: