Безработных жителей Волгоградской области переучат

Как сообщается на официальном сайте губернатора и правительства Волгоградской области, в текущем году на профессиональное обучение безработных жителей региона будет выделено 24 000 000 рублей. Благодаря этой программе 3700 человек смогут получить новую профессию и повысить свою конкурентоспособность. Причем обучение будет вестись только по тем специальностям, которые востребованы на современном рынке труда.

В решении задач по переобучению безработных граждан принимают самое активное участие предприятия и организации, реализующие инвестиционные проекты на территории Волгоградской области. Так, в прошлом году по заявкам ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» было подготовлено 30 квалифицированных работников по профессиям бетонщик и плотник. Для ООО «Санаторий Эльтон-2» 26 человек переобучили по специальностям электромонтер, слесарь КИП и А, повар, официант, электрогазосварщик. Ещё 917 безработных жителей региона прошли переобучение по специальности продавец. Особо подчеркивается, что все граждане, прошедшие переобучение, трудоустроены.

Переподготовка жителей Волгоградской области проводится на базе учреждений профессионального образования. В настоящее время специалисты требуются в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, строительство и обслуживание автомобильных дорог, эксплуатация и ремонт транспортных средств. Также велик спрос на специалистов в сфере эксплуатации и ремонта газового оборудования, металлообработки и сборки металлоконструкций, в химическом производстве, строительстве и торговле. Огромное количество заявок поступает на специалистов в области общественного питания, здравоохранения и социального обслуживания, сельскохозяйственного производства и обработки сельскохозяйственной продукции.

 
Статья прочитана 335 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: