Американцы вложат в строительство завода в Волгоградской области 200 000 000 долларов

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте губернатора и правительства Волгоградской области, более 350 человек задействованы на масштабном строительстве в Новоаннинском районе. Здесь продолжается первый этап возведения нового маслоэкстракционного завода по переработке семян подсолнечника. Соглашение о сотрудничестве подписано губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым и крупным американским инвестором – компанией Cargill, штаб-квартира которой расположена в городе Миннетонка (штат Миннесота).

Как рассказал вице-премьер регионального правительства Василий Галушкин после проведенного выездного совещания на строящемся объекте, на сегодняшний день выполнено более 10 % работ от общего объема. Возведены временные здания для строителей, сооружен бетонный узел, идет подготовка к возведению капитальных строений. Кроме того, уже определены поставщики технологического оборудования, в конце лета оно будет доставлено на стройку, и начнется его монтаж.

Особо подчеркивается, что маслоэкстракционный завод в Новоаннинском районе Волгоградской области будет перерабатывать исключительно местное сырье. Предполагаемая мощность предприятия – свыше 600 000 тонн подсолнечника. Американские коллеги из компании Cargill вложат в местную экономику не менее 200 000 000 долларов. Будущее предприятие позволит сбалансировать местное сельхозпроизводство и переработку сырья, сформировать стабильный канал сбыта для волгоградских аграриев и сократить расходы на логистику. Также немаловажным является тот факт, что на новом маслоэкстракционном заводе будет создано как минимум 140 новых, постоянных рабочих мест. После того как предприятие заработает на полную мощность, отчисления в региональный бюджет ежегодно будут составлять порядка 220 000 000 рублей. Плюс ко всему инвестор намерен принимать участие в модернизации коммунальной инфраструктуры Новоаннинского района.

Если все пойдет по намеченному плану, то маслоэкстракционный завод по переработке семян подсолнечника будет запущен уже в августе будущего года. В настоящее время правительство Волгоградской области ведет переговоры с профильными волгоградскими колледжами и вузами по поводу подготовки специалистов, которые смогут трудиться на новом совместном предприятии.

 
Статья прочитана 1055 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: