Вино и спорт защитят сердечнососудистую систему

вино и спортСпециалисты сделали вывод, что вино может защитить от сердечнососудистых заболеваний. Для того, чтоб получить данный вывод, к эксперименту были приглашены примерно 150 человек.

Половина участников пили красное вино, а еще половина – белое. Цель эксперимента — выяснить, как употребление вина влияет на маркеры атеросклероза.

По истечению года ученые обследовали участников эксперимента, после чего сумели выявить следующее: уровень «плохого» холестирина, а также общий уровень холестирина понизились в одинаковой степени у респондентов обеих групп.

При это уровень «хорошего» холестирина, выступающего главным показателем защиты от сердечнососудистых заболеваний, повысился только у тех участников, которые употребление вина сочетали с занятиями спортом.

Следовательно, специалисты делают следующий вывод: умеренное употребление вина вкупе с физическими нагрузками гарантируют понижение риска развития атеросклероза, а также прочих сердечнососудистых заболеваний.

Немногим ранее специалисты заявили, что рассказы о пользе умеренно потребления спиртного выступают мифом. Два бокала вина в сутки могут навредить сердцу, и это предупреждение.

Ученые провели эксперимент при участии 260 тыс. человек. Изыскания продемонстрировали, что семь процентов населения, которые из-за особенностей генетики не способны употреблять алкоголь, реже страдают от сердечнососудистых заболеваний, при этом понижение потребления алкоголя сказывается самым благоприятным образом на функции сердца.

Так, эксперты констатируют факт, что выводы о пользе спиртного в умеренных дозах, которые до этого бытовали, являются мало обоснованными.

 
Статья прочитана 211 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: