Сидячий образ жизни влияет на продолжительность жизни

на работе Научные работники провели исследование, согласно результатам которого сидячее положение выступает для человеческого организма самым опасным.

Вследствие проведенных исследований специалисты выявили непосредственную взаимосвязь меж продолжительностью жизни человека, а также количеством времени, проводимого им в положении сидя. Люди, которые предпочитают сидячий, малоподвижный образ жизни, сами провоцируют сокращение продолжительности собственной жизни.

Как оказалось, чем больше сидит человек, тем его теломеры короче. Ведь известно, что именно теломеры определяют время, которое отмерено тому или иному человеку. Они тормозят старение, предупреждая износ клеток, а также отрицательные явления в хромосомах.

В рамках исследования к участию было привлечено 49 человек с лишним весом возрастом за 65 лет. Уровень их физической нагрузки был минимальным. Половина респондентов придерживалась программы тренировок, которая длилась полгода. Эксперты все это время фиксировали объем физических нагрузок с помощью дневника, а также шагомера. Помимо этого эксперты установили, сколько конкретно времени респонденты проводили в положении сидя.

Когда испытуемые начали заниматься фитнесом, тогда и длина теломер у них начала расти, следовательно, увеличилась и продолжительность жизни. Специалисты отмечают, что в этой связи огромную актуальность приобретают сегодня стоячие рабочие места на работе. Так или иначе, но стоять полезнее, нежели сидеть.

 
Статья прочитана 215 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: