К 2017 году РФ сможет обеспечивать себя лекарствами самостоятельно

лекарства2017 год должен стать переломным для фармацевтической промышленности Российской Федерации. Именно с этого года страна должна полностью обеспечивать себя лекарственными средствами без импорта.

Это довольно амбициозная задача, которая, по мнению специалистов вполне им под силу. Фармацевты считают, что они могут через три года наладить выпуск жизненно необходимых стране лекарственных средств.

Об этом было объявлено на международном фармацевтическом форуме, который проходил в городе Томске.

Заместитель главы Минпромторга Сергей Цыб заявил, что Россия может самостоятельно наладить производство лекарств которые сегодня вынуждена приобретать у западных партнеров.

В свете последних событий данный вопрос обретает все большую актуальность. Буквально через два или три года РФ сможет обеспечивать аптеки препаратами, которые произведены на территории страны и не уступают по качеству зарубежным аналогам.

Согласно последним данным только за прошедшие два года продажа лекарственных средств увеличилась ровно в два раза. Это просто огромные денежные средства, которые страна теряет ежегодно. На текущий момент на приобретение лекарственных средств Россия тратить порядка двухсот миллиардов рублей.

Сегодня российские компании осваивают новые технологии, позволяющие в будущем наладить выпуск дорогостоящей фармацевтики. Следует отметить, что в настоящее время РФ не вводила эмбарго на поставку лекарств из стран Западной Европы.

 
Статья прочитана 277 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: