Мобильные тарифы

мобильный телефонМобильные телефоны достаточно быстро стали неотъемлемой частью нашей жизни. Всего каких-то пятнадцать лет назад нам нужно было ждать важный звонок на стационарный телефон, и мы могли днями сидеть возле него. Теперь все гораздо проще, ведь можно дозвониться нужному человеку, где бы он ни был и чем бы ни занимался. По последним данным, мобильный телефон есть у каждого второго жителя Земли. То есть практически у каждого человека развивающихся и развитых стран, включая детей. В европейских странах количество телефонов примерно соответствует количеству населения, но в русскоязычных странах это число гораздо больше. Не потому, что мы богаче и покупаем телефоны даже младенцам и собакам. Причина как раз в дороговизне мобильной связи. Многие люди приобретают сразу несколько СИМ-карт разных операторов, чтобы сэкономить.

Виды тарифов

Практически каждый оператор мобильной связи имеет несколько направлений тарифных планов. Почти все они однотипные, несмотря на некоторые отличия:

  • безлимитный тариф;
  • предоплата;
  • плата за соединение + дешевая плата за минуту разговора;
  • оплата за минуту разговора без платы за соединение.

Что представляет собой безлимит

Первый вариант предполагает абсолютно неограниченное количество звонков и сообщений на номера любых операторов. При этом на счет вносится определенная сумма, которую требует оператор. Услуга не из самых дешевых, но она является очень выгодной в некоторых ситуациях. Безлимитный тариф обычно применяется для корпоративной связи, часто используется людьми, которые часто и много звонят разным абонентам.

Предоплата

Предоплата – довольно широко распространенный вид мобильных услуг. Он предполагает, что раз в месяц владелец телефона пополняет счет на определенную сумму, а оператор начисляет за это бесплатные минуты, ММС и СМС в ограниченном количестве, но только в рамках одного оператора. Деньги же остаются на счету. Их можно тратить на звонки абонентам других операторов или на мобильный Интернет. После того, как бесплатные минуты и сообщения заканчиваются, абонент платит за услуги связи по обычному тарифу.

Стандартные тарифы

Самые популярные схемы мобильных тарифов сводятся к усреднению стоимости звонка. Первый вариант – вы дорого платите за первую минуту разговора, а потом дешево за все последующие. Это выгодный тариф для тех, кто любит долгие разговоры. Второй вариант – вы платите среднюю цену за все минуты разговора. Это подходит людям, осуществляющим частые, но короткие звонки. В любом случае оператор получает свою выгоду.

 
Статья прочитана 405 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: