Уход за сухой кожей лица

сухая кожа

Кожа лица – самый открытый участок тела, который подвергается различным испытаниям в холодную и жаркую погоду. Особенно кожа страдает зимой, потому что на нее негативно влияет мороз и холодный ветер, в результате она становится сухой, появляется раздражение, шелушение. Именно в это время года за кожей необходим тщательный и регулярный уход.

В зимнее время года кожа становится очень чувствительной, поэтому не стоит умываться холодной водой, также нельзя протирать лицо кубиками льда. Такие летние методы приводят кожу к еще более плохому состоянию. Мертвые клетки лучше удалять с помощью губки или мочалки, сильно тереть нельзя.

Днем ухаживать за сухой кожей лучше с помощью питательных кремов. Наносить средство на кожу рекомендуется за час до выхода на холод. Крем должен хорошо впитаться, тогда не возникнет охлаждения. Увлажняющие средства днем применять не стоит, но забывать про увлажнение не стоит.

Этот процесс в зимнее время необходим, например, дом или на работе можно опрыскивать лицо термальной ли минеральной водой. Но перед выходом из помещения это делать нельзя. Увлажнять кожу нужно также изнутри, для этого необходимо употреблять жидкость в нужном количестве.

Очищать кожу нужно специальным молочком, перед сном нужно воспользоваться увлажняющим кремом. Крем поможет вернуть влагу, утраченную по вине работы обогревателя, низкой температуры и ветра.

Снять раздражение помогут домашние маски. Приготовить питательную смесь можно из лимонного (яблочного) сока и яичного желтка. Также нужно добавить растительное масло и мед. Все компоненты следует хорошо перемешать и наложить на лицо. Смывать смесь можно спустя 20 минут.

Можно приготовить морковную маску. Морковь надо отварить, размять и нанести на кожу.

Успокоить раздраженную и сухую кожу помогут ванночки. Для приготовления ванночки понадобится сухое молоко, оливковое масло, эфирное лавандовое масло. После того, как ванночка будет готова, нужно наклонить над тазиком лицо, ополоснуть и накрыть полотенцем. Ванночку можно принимать не больше 5 минут.

Частой причиной сухости кожи зимой служат обогреватели, от них исходит жар, поэтому в помещении нужно увлажнять воздух, также важно проветривание. В дом надо впускать прохладу, благодаря этому создается для кожи комфортная атмосфера.

 
Статья прочитана 275 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: