Учёные отыскали мутацию, которая не дает человеку толстеть

мутацияСпециалисты в области генетики сделали вывод о том, что они находятся на путь созданию препарата, который обеспечит человеку возможность не набирать вес после большого объема съеденных углеводов.

Многие почитатели сладостей просто мечтают об уникальном средстве, которое давало бы возможность не полнеть от поедания очередного торта либо же пирожного. Эксперты решили осуществить желание любителей сладкого, приступив к экспериментам над круглыми червями.

Исследование велось на круглых червях Caenorhabditis elegans. Эксперты смогли определить, что у подопытных была мутация гена SKN-1. Именно эти черви не были склонны к полноте, даже тогда, когда усиленно использовались сладкие продукты питания. Аналог указанного гена имеется также у человека, именно потому-то генетики предполагают, что аналогичный эффект будет у людей.

Скорей всего, ген SKN-1, а также его продукты — это связующее звено меж обменом жиров и углеводов. Его роль показана непосредственно в экспериментах на Caenorhabditis elegans, именно тогда животным приходилось голодать, а также терять жир. При этом результаты исследования на углеводной диете червей-мутантов, разумеется, обнадёживают.

Ведь все, наверное, хотели бы есть и не толстеть. Особенно, что потенциальная возможность открыть схожий механизм у человека имеется, так как есть соответствующий ген.

Но не всё просто. Ведь доказано давно то, что у животных высокая активность Nrf2 связана с высоким риском развития рака.

 
Статья прочитана 1526 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: