Удаление косточек на ногах лазером

удаление лазеромЛазерная методика считается самым современным методом лечения косточек на ногах. Косточки на ногах являются патологией, при которой искривляется сустав большого пальца стопы.

Содержание статьи:

Стадии вальгусной деформации стопы
Симптомы появления косточек на ногах
Диагностика косточек на ногах
Лазерное удаление косточек на ногах
Недостатки удаления косточек на ногах лазером
Профилактика появления косточек на ногах

Одна из фаланг большого пальца выпячивает вбок, вследствие чего у него формируется «шишка», которая с течением времени вызывает появление сильных болей.
Косточки на ногах могут быть спровоцированы внутренними, внешними причинами. Кроме этого, может быть наличие генетической предрасположенности к возникновению данного заболевания, если в родне у ближайших родственников отмечалось наличие косточек на ногах.

Стадии вальгусной деформации стопы

Выделяется 3 стадии вальгусной деформации стопы в зависимости от степени выраженности заболевания: ранняя, средняя и запущенная.

На первой стадии вальгусной деформации первого пальца стопы предусмотрено применение консервативного лечения, при котором возможно назначение врачом использования различных стелек, прочих ортопедических приспособлений, проведение массажа и специальной гимнастики.

Стадии вальгусной деформации стопыПри диагностировании патологий средней и тяжелой степени необходимо проведение хирургического вмешательства. При этом могут быть использованы традиционный метод хирургического вмешательства или удаление косточки лазером. Второй метод становится все более популярным в связи с тем, что он обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционной операцией по удалению косточек.

Симптомы появления косточек на ногах

Первым признаком появления косточек на ногах является то, что большой палец постепенно отклоняется кнаружи, заваливаясь на остальные пальцы. Дальнейшим симптомом появления косточек на ногах является формирование у основания большого пальца небольшой шишки. С течением времени отмечается увеличение шишки. Возможно появления в области шишки покраснений и припухлостей. Большой палец начинает все больше отклоняться вовне.

появление косточки на ногах

Диагностика косточек на ногах

Для диагностики косточек на ногах, в первую очередь, проводится первичный осмотр стопы. Чтобы уточнить диагноз и определить стадию заболевания, предусмотрено использование рентгена. Во время проведения диагностики необходимо выяснение наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний (к примеру, кисты, артрита, остеопороза, воспаления надкостницы и пр.). Затем врачом определяется метод лечения косточек на ногах.

косточки на ногах

Лазерное удаление косточек на ногах

Лазерное удаление косточек на ногах осуществляется в стационаре с применением местной анестезии. Продолжительность операции составляет около 1 часа. Выписать пациента могут уже спустя 1 день после проведения операции. Отличием лазерного удаления косточек на ногах от обычной операции является то, что косточку не отрезают, а шлифуют с помощью лазерного аппарата. Период реабилитации после операции лазером составляет минимум времени – уже через 1,5 недели после ее проведения пациент может ходить нормально. После же выполнения традиционной операции около 4-х недель необходимо соблюдать постельный режим.

Лазерное удаление косточек на ногахПосле осуществления удаления косточек на ногах лазером нет необходимости в наложении гипса или иных корректирующих средств. Может быть оперировано сразу 2 ноги. После операции необходимо наблюдаться у ортопеда для избегания развития рецидива заболевания.

Недостатки удаления косточек на ногах лазером

К недостаткам удаления косточек на ногах лазером относится высокая стоимость процедуры. Кроме этого, возможно возникновение сложностей при выборе клиники и врача. Поскольку технология удаления косточки лазером является новой, то на сегодняшний день немногими клиниками может быть предложена такая услуга.

Профилактика появления косточек на ногах

Для избегания появления косточек на ногах следует озаботиться изучением вопроса профилактики развития данного заболевания. К числу профилактических мероприятий относится ношение правильной обуви, которая в поперечнике будет широкой, иметь круглый мысок. Сама обувь должна быть выполнена из мягких материалов и иметь каблук не выше 4-х см. Если Вы хотите носить обувь на шпильках, то обязательно нужно вставлять специальную стельку, предназначенную для высоких каблуков и имеющую поперечный корректор для того, чтобы поддерживать стопы.


Следует не забывать о том, что занятиями прыжковыми видами спорта или бегом также может быть спровоцировано появление косточек на ногах, поскольку во время тренировки отмечается перегрузка переднего свода стопы. Решить такую проблему можно ношением специальной спортивной обуви, предназначенной для конкретного вида двигательной активности.

Также для профилактики появления косточек на ногах рекомендуется ходить босиком по мелкой гальке или песку. Благодаря проведению такого массажа прекрасно укрепляются связки стопы, можно избежать развития плоскостопия и иных заболеваний суставов.

Настоятельно вам рекомендуем приступать к лечению после консультации с лечащим врачом!

 
Статья прочитана 6228 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: