Волгоградские родители выступили против кукол Барби

кукла-барбиВолгоградские активисты «Национальной родительской ассоциации» пытаются запретить своим детям играть в куклы Барби. Родителей возмущает открытая демонстрация кукольных гениталий, которая, по их мнению, разрушает детскую психику.

Как утверждают в организации, инициатива оформилась в окончательном виде после опроса родителей, проведенного в разных регионах. Причем стремление оградить чад от тлетворного влияние настолько сильно, что запрет забугорных игрушек собираются вынести на обсуждение Координационного совета при президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Под горячую руку активистов попала не только Барби, но и ее дружок Кен. По мнению председателя НРА Елены Третьяковой, в столь нежном возрасте чада не делят друг друга на мальчиков и девочек, поэтому американские игрушечные рецидивисты, желающие только одного — развратить подрастающее поколение, не должны использоваться как средство полового воспитания детей.

Также активисты указывают на искаженные ценности, угроза познания и принятия которых нависла над детишками. Девочки, насмотревшись на фигуристую пластиковую красотку, захотят круглосуточно кутить и менять наряды, а не рожать детей и варить борщ, поэтому родителям лучше покупать бесполых пупсов, а не грудастых Барби.

Инициативу рассмотрят на ближайшем заседании попечительского совета НРА. Между тем позицию ассоциации разделяют далеко не все.

Волгоградские родители считают, что подобные предположения — абсурд, ведь в трехлетнем возрасте дети просто не видят сексуальной подоплеки в игрушках.

Другие указывают: «Барби и Кен появились в начале 90-х… Это что же, 20 с лишком лет все неправильно созревали?» Кто-то даже поминает психологов: мол, правильные фигуры кукол, наоборот, помогают развиваться гармонично и спортивно. Подают, в общем, достойный пример.

Вряд ли можно с полной уверенностью поручиться за достойность (во всех смыслах) примера Барби с Кеном для детишек или, скажем, за любой подход к развитию, который называют «правильным». Можно лишь наверняка утверждать, что обсуждать такие вопросы следует с куда большей осторожностью, чем позволяют любые митинги-акции и призывы. В том числе со словом «нравственность», таким популярным у людей самых различных взглядов.

 
Статья прочитана 281 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: