Волгоградское отделение Россельхознадзора проверяет картофель на предмет заражения

Урожай картофеля в Волгоградской области в этом году оказался недостаточным, чтобы обеспечить потребности населения региона. Местные жители опасаются, что овощей, заготовленных на зиму, не хватит до весны. На территорию региона поступает картофель из соседних областей, и специалисты управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской областям и Республике Калмыкия пристально следят за тем, чтобы в регион не ввозились овощи, зараженные карантинными болезнями. В местах реализации областей проводится регулярный мониторинг.

Самые опасные заболевания картофеля – моль, бурая гниль и рак. И хотя эти напасти не опасны для здоровья тех, кто употребляет картофель в пищу, болезни стали причиной потери урожая. Специалисты утверждают, что опознать зараженные овощи могут не только профессионалы. Покупая картофель, нужно проверить, не содержат ли клубни наросты, а на разрезе не должно быть бурых сосудистых колец. Также здоровые клубни не могут содержать личинок и паутины.

Точный результат заражения может дать только лабораторный анализ. Сотрудники Россельхознадзора берут на продуктовых рынках образцы российского и импортного картофеля, а также почвы, в которой он рос, и проводят специальное исследование. Для этого делается смыв и срез, детальный анализ проводится под микроскопом. По результатам экспертизы выдается заключение, в котором содержатся сведения о карантинном фитосанитарном состоянии продукции.

 
Статья прочитана 584 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: