Легендарному дубу-патриарху исполнилось 420 лет

древний дубДубу-патриарху, который стал визитной карточкой Дубовки, исполнилось 420 лет. За последние годы он пережил оседание почвы и был под угрозой гибели. Сейчас группа энтузиастов, обеспокоенная его судьбой, добивается признания его памятником природы регионального и федерального значения.

Осенью он, кажется, особенно красив, сменив зеленое одеяние на золотое. Еще несколько лет назад дуб-патриарх, гордость Дубовского района, стоял метра на четыре выше. Когда почва просела, гигантское дерево буквально сползло по склону, но устояло.

Переезд на новое место дался дубу-патриарху непросто. Чувствовал себя как обычное пересаженное дерево, болел. После реконструкции, которая прошла полгода назад, пустил листья, говорят, желуди тоже были.

Весной этого года по инициативе дубовчан-энтузиастов была предпринята целая операция по спасению уникального дерева. Депутат областной Думы Татьяна Цыбизова привлекла строительную организацию, которая провела уплотнение грунта и обустроила территорию вокруг дуба. Теперь самое важное, чтобы патриарх, корневая система которого оказалась потревожена, проснулся весной.

Владимир Олейников, житель Дубовки: «Если проснется, еще простоит и нас переживет».

Специалисты считают, что дуб стоит на берегу Волги с 1594 года, был свидетелем многих исторических событий. Долгие годы им любовались отдыхающие санатория, на территории которого он находится. Молодожены повязывали ленты, чтобы брак был крепким и долгим. Сейчас здравница находится в частной собственности, по назначению не используется.

Дуб оказался за забором. И запросто к нему уже не подойдешь. Члены инициативной группы по спасению дуба надеются, что санаторий вновь примет гостей. А берегоукрепление, которое идет в Дубовке, дойдет и до того места, где дуб переживает свое второе рождение. В советские времена он имел паспорт и охранное свидетельство. Вроде бы не забыт и сейчас. Но финансовыми средствами его статус не подкреплен.

Татьяна Бойко, жительница Дубовки: «Совет Федерации по сохранению природного наследия нации внес его в реестр старовозрастных деревьев России. Всероссийская программа «деревья – памятники живой природы». Хочется, чтобы власти и области и местные активнее были. Дуб для нас – это все».

Неравнодушные к судьбе дуба люди весну будут ждать с надеждой, что патриарх вновь зазеленеет. И собираются посадить молодые деревца, выращенные из его желудей, на въезде в Дубовку.

 
Статья прочитана 301 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: