Чистка лица, или как вернуть красоту

чистка-лицаЧтобы кожа оставалась чистой и молодой, каждая женщина должна периодически проводить чистку лица. И желательно данную процедуру выполнять в косметологических кабинетах с помощью профессионального косметолога. Кому нужна данная процедура и есть ли к ней противопоказания?

В первую очередь чистку лица рекомендуется проводить женщинам, у которых комбинированная или жирная кожа с наличием пор. Это прекрасная возможность избавиться от прыщей и угревой сыпи. Но если на коже есть воспалительные элементы — проводить процедуру в данном случае противопоказано. Есть риск разнести инфекцию по всей коже лица. При наличии черных точек или закрытых комедонах — чистка лица придется как нельзя кстати.

Но у процедуры есть и ограничения. Ее нежелательно делать тем дамам, у которых есть склонность куперозу. В результате манипуляций есть вероятность повредить хрупкие сосудики. Для людей с тонкой и чувствительной кожей желательно также не прибегать к чистке лица. На коже могут остаться следы, которые будут заживать довольно длительный период времени.

Как проходит процедура

Различают три вида чистки лица:

  • ручную;
  • ультразвуковую;
  • атравматичную.
  • Косметолог в зависимости от пожеланий клиента и индивидуальных особенностей кожи подбирает именно тот метод, который будет наиболее эффективным и щадящим.

    Перед началом процедуры мастер наносит на кожу лица подготовительный пилинг, с помощью которого раскрываются поры, и кожа готова к глубокому очищению.

    При ручной чистке, косметолог удаляет загрязнения из пор с помощью бумажной салфетки и специальных косметологических инструментов. Этот вариант прекрасно подходит женщинам, у которых плотная кожа с расширенными порами.

    При ультразвуковой чистке применяется специальная аппаратура, которая «деликатно» полирует поверхность кожи, одновременно удаляя загрязнения. Процедура довольно мягкая, поэтому подходит тому типу женщин, у которых сухая и нормальная кожа без особых проблем.

    Атравматичная чистка подразумевает использование специальных средств: пилинга, сыворотки и лосьона. С помощью специально подобранных препаратов поры активно раскрываются, что позволяет провести глубокую чистку. Такую чистку можно проводить, если на лице есть воспалительные процессы. Данный вариант процедуры подходит тем, у кого проблемная, но не очень плотная кожа.

    После чистки лица косметолог накладывает специальную маску, которая «закроет» поры и успокоит кожу. Далее на кожу наносится защитный крем.

    Уход за кожей лица после процедуры

    Если проводилась ультразвуковая чистка, никаких специальных мероприятий проводить не надо. А вот две остальные процедуры после чистки требуют специального ухода. В течение суток не рекомендуется наносить на кожу пудру или тональный крем. Умываться рекомендуется только с использованием гелей или пенок. В течение 5 дней наносить на кожу активный увлажняющий крем. Избегать косметических средств, в состав которых входят энзимы и фруктовые кислоты.

    Ручную чистку можно делать не более одного раза в 3 недели. Атравматичная чистка состоит из 5 курсов, каждый сеанс которой проводится раз в неделю. Ультразвуковую делают ежедневно в течение 7-10 дней.

 
Статья прочитана 289 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: