В Волгограде поставят памятник маршалу Рокоссовскому

памятник маршалуК юбилею Победы в Волгограде собираются открыть памятник маршалу Советского Союза К. Рокоссовскому.
Открытие памятника в юбилейном году является данью памяти полководцу, который внес существенный вклад в Победу под Сталинградом.

Место расположения памятника было установлено городским и региональным руководством вместе с Владимиром Суровцевым, который является автором скульптуры. Это сквер по ул. 7-й Гвардейской, что в Центральном районе Волгограда.

Как отмечает Суровцев, в июне текущего года под эгидой Российского Военно-исторического общества в Москве состоялся конкурс на самый лучший проект памятника маршалу Рокоссовскому. Первое место было присвоено проекту творческого коллектива, которым руководит Александр Рукавишников. Именно ему было поручено сделать монумент для его установки в российской столице на бульваре Рокоссовского.

Проект, который был создан на собственные средства Суровцевым и его сыном, представляет конную статую маршала, который был командующим Парадом Победы сорок пятого года. Как сказал Суровцев, с просьбой установить памятник к губернатору Волгограда А.Бочарову обратились племянник маршала Евгений Силин, а также его внук Константин Рокоссовский.

 
Статья прочитана 414 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: