На охране волгоградских памятников украли 12 млн рублей

украли миллионыВ Волгограде драматически оборвалась очередная чиновничья карьера. Руководитель Областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Лариса Дубина попалась на многомиллионном мошенничестве. Она присваивала казенные средства, выделяемые на реставрацию памятников и археологические исследования.

Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры входит в структуру Министерства культуры Волгоградской области. Организация «осуществляет вспомогательную деятельность… в части сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия», говорится в ее уставе. На откуп учреждению отдано, среди прочего, исследование объектов, имеющих историко-культурную ценность, на предмет превращения их в полноценные памятники и музеи.

На исследовательскую деятельность учреждению из областного бюджета выделяются весьма внушительные суммы, но, как водится, по назначению тратится лишь малая их часть. Как установили правоохранительные органы, до недавнего времени основной объем средств уплывал в карман руководительнице учреждения. Раскрытием данной коррупционной схемы занимались сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного МВД совместно подразделениями ФСБ и Следственного комитета России.

По данным следствия, в 2012-2013 годах организация заключила с тремя коммерческими фирмами 38 договоров и пять контрактов на проведение археологических и научно-исследовательских работ. За их выполнение Центр охраны памятников истории и культуры заплатил более 12 млн рублей. Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что все работы были проведены сотрудниками учреждения и знакомыми Ларисы Дубиной. По указанию директора перечисленные деньги обналичивали и передавали ей. Она распорядилась ими по собственному усмотрению.

В отношении руководительницы госучреждения завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Она полностью признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием. В настоящий момент Дубина находится под подпиской о невыезде. Областная прокуратура сообщает, что в рамках данного уголовного дела задержали только директора центра, в то время как в пресс-службе ГУ МВД говорят о двух задержанных. Имя второго предполагаемого фигуранта не называется, равно как и его роль в преступной схеме.

Волгоградские краеведы отмечают, что для изобличения очередного проворовавшегося чиновника от культуры, достаточно было просто пройти по улицам города. Старинные особняки находятся в аварийном состоянии, они долгие годы стоят огороженные заборами и продолжают разрушаться. Между тем областная власть регулярно отчитывается о выделении крупных сумм на сохранение и возрождение культурного наследия. Почему эти деньги не приносят зримого результата, руководителей почему-то не волнует.

Стоит отметить, что в министерстве культуры Волгоградской области изложили свою версию событий вокруг Центра по охране памятников истории и культуры. «Здесь речь скорее идет о денежных средствах, полученных от оказания платных услуг. Учреждение в соответствии со своей уставной деятельностью имеет право оказывать услуги по сохранению, проведению археологических работ и изысканий, восстановлению проектов зон охраны», — заявил журналистам заведующий сектором правовой и кадровой работы ведомства Владимир Мичурин. Такой поворот событий отводит удар от самого минкульта, который должным образом не проконтролировал использование бюджетных средств, но вряд ли может служить оправданием Дубиной и ее команде: казенные деньги украдены, а работы по исследованию памятников старины так и не проведены.

 
Статья прочитана 424 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: