Поиск работы: правила

поиск работы: правила

После ухода по каким-либо причинам с прежнего места работы, найти новую работу за пару недель или месяц не так уж просто. Написано много статей и инструкций на тему поиска работы. Все они сводятся к самому популярному поиску нового рабочего места – через сайты. Специалисты рекомендуют ищущим вакансии размещать свои резюме как минимум на 5 специализированных сайтах. Обновляя резюме каждый день, вы первыми попадаетесь на глаза кадровикам работодателей.

Рассылка резюме потенциально интересным работодателям также может дать положительный результат. Необходимо помнить о том, что на хорошие места всегда претендует достаточное количество потенциальных работников.

Особое внимание стоит уделить написанию резюме. Главной изюминкой хорошего текста является его краткость при высокой информативности. Представление себя работодателю должно быть выполнено на высоком уровне.

Для поиска работы необходимо максимально задействовать знакомства, друзей, родных. Не стоит пренебрегать и ярмарками вакансий, проводимых центрами занятости, там тоже иногда можно найти работу. Если вам нужна хорошая работа, стоит заглянуть на официальные сайты успешных компаний, где размещены вакансии. Профессиональные форумы также могут подсказать, где найти рабочее место.

Вместе с резюме направляйте сопроводительное письмо, которое является его кратким изложением. Занятые менеджеры по кадрам не всегда просматривают сам текст. Сопроводительное письмо направляется с целью заинтересовать прочитать вложенное резюме. Помимо краткого изложения места работы и учебы, в письме желательно указать причины, по которым вы выбрали именно это предприятие. К примеру, для компании с участием иностранцев можно написать, что вас привлекает компания в связи с заинтересованностью расширения круга общения. Избегайте обезличенных обращений в письме, наподобие «Уважаемая фирма!»

Для подготовки к встрече с работодателем необходимо как минимум зайти на сайт будущего работодателя для ознакомления со сферой его деятельности.

Даже если вы уже давно ищете работу, не стоит хвататься за первое попавшееся предложение, если оно показалось вам сомнительным. Без основной работы можно заниматься различными подработками. К примеру, копирайтингом на скромную жизнь вполне могут заработать гуманитарии. Имея подработку, можно продолжать поиски подходящей работы.

 
Статья прочитана 237 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: