Волгоградцы репетируют один из эпизодов битвы за их город

битва за городЧетвёртого мая в Волгограде состоялась первая открытая репетиция высадки морских десантников. Она проводится на набережной 62-ой армии.

На днях город пополнился моряками, представляющими Каспийскую флотилию. Они запланировали проведение четырёх подготовительных мероприятий вместе с генеральным прогоном. Причём планируется, что не только первая, но и оставшиеся репетиции (включая генеральную) будут открытыми для всех жителей Волгограда, которые пожелают их увидеть. Это подтвердили в Южном военном округе (в пресс-службе структуры).

Во время первой тренировки жители смогут увидеть реконструкцию появления с корабля на берегу тринадцатой дивизии (гвардейской стрелковой), которая наряду с другими освобождала от немцев город.

В ЮВО рассказали, что для максимально приближённого варианта к военному подготовка коснулась не только моряков и военных. Готовятся к этому событию и городские власти, структуры всех уровней, предприятия.

Однако не только набережная 62-ой армии является местом проведения репетиций. Моряков также можно увидеть пятого, шестого и седьмого мая в том месте, где находится мемориал, посвящённый памяти волжским флотоводцам. Тем горожанам, которые желают увидеть моряцкие репетиции, стоит приходить к двенадцати часам дня, поскольку они длятся только два часа — до 14.00.

Из кораблей задействован рейдовый тральщик. На тренировках его экипаж отрабатывает эпизод противоминного обеспечения. Присутствуют также имитационные подрывы мин, артиллерийская установка расстреливает плавающую мину. Используются также и катера. Например, артиллерийские (их экипажи) работают над эпизодом по поддержке высадки десантуры, выполняя холостые выстрелы из носовых установок. Морской десант высаживается из десантного катера.

 
Статья прочитана 272 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: