От Мамаева кургана до Танцующего моста: Волгоград вчера и сегодня

волгоград

Волгоград – город, на территории которого находится одна из самых чтимых и памятных достопримечательностей России – Мамаев курган. Поэтому попасть в него стремятся не только иностранные гости, но и туристы из разных уголков нашей страны. Добраться до города-героя не составляет труда благодаря его удобному географическому положению: через него проходят шесть главных автомагистралей. А местная железная дорога обслуживает 4 ведущих направления: ростовское, астраханское, московское и краснодарское.

Выбрать подходящий поезд дальнего следования до Волгограда можно, практически, из любой точки. Станция Волгоград-I каждый день принимает 120 пассажирских составов. Ее расписание включает в себя фирменный поезд из Волгограда до столицы, а также несколько рейсов пригородных поездов. От вокзала до центра города, где находится Мамаев курган, удобно доезжать на троллейбусах. Кроме того, рядом с главным входом находятся павильоны, от которых регулярно отъезжают частные автобусы и такси.

Помимо кургана, тема Отечественной войны представлена в музее-панораме «Сталинградская битва». Обширная панорама, воссоздающая разгром фашистов в Сталинграде, выставка образцов настоящей военной техники, а также уникальные архивы фондохранилища музея оставят неизгладимое впечатление даже у самых искушенных путешественников. Находится музей недалеко от Мамаева кургана – прогулка пешком займет не более 15 минут.

Посещая Волгоград, стоит вспомнить о том, что этот город обладает самым интересным трамвайным маршрутом на планете (по версии известного журнала Forbes). Скоростной подземный трамвай представляет собой некий гибрид трамвая и поезда метро, поэтому носит название «метротрам». Его маршрут включает две наземных станции, 20 подземных и пролегает через пять городских районов. Поездка на этом уникальном транспортном средстве не отнимет много времени, но зато поможет получить общее представление о городе и быстро перебраться с одного конца на другой.

Отдельного внимания заслуживает Центральная набережная. Восстановленная по дореволюционным эскизам, она отличается особым шармом. Набережную украшает огромная лестница с 8-колоннымипропилеями, широкая терраса и ротонда. Здесь же пришвартован бронированный катер «Гаситель», работает фонтан «Искусство», сохранена водокачка 19 века. И самая нашумевшая в последние годы достопримечательность прибрежного района – Танцующий мост. Амплитуда его колебания составляет один метр. Поэтому пока сооружение закрыто для автотранспорта. Но настойчивые пешеходы имеют возможность перебраться с его помощью на другой берег Волги.

 
Статья прочитана 686 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: