Какую роль играют индикаторы форекс для трейдера

индикаторы форекс

На сегодняшний день индикаторы форекс играют важную роль в техническом анализе валютного рынка. Этот вспомогательный инструмент одинаково полезен трейдерам любого уровня. В основе любого индикатора заложен определенный алгоритм, позволяющий отслеживать колебания цены валютных пар. На основании полученных данных делается вывод о замеченных закономерностях поведения цены, и полученный результат отображается графическим путем.

График, построенный индикатором, позволяет трейдеру легче воспринимать и анализировать информацию о текущем положении цены и делать прогнозы на будущее. Бесспорно, данные индикатора не дают стопроцентную гарантию на положительный результат. Особенно учитывая субъективное восприятие каждого трейдера, которое может быть и ошибочным. Однако с помощью индикаторов можно значительно увеличить шансы на успешную торговлю.

На сегодняшний день индикаторы форекс представлены в огромном количестве в интернете. В торговом терминале мт4 встроено больше десятка индикаторов, и каждый действует по своему принципу. Также разрабатываются авторские экземпляры, которые продаются или распространяются бесплатно.

Типы индикаторов:

• Трендовые

• Осцилляторы

• Индикаторы объема рынка

Трендовые индикаторы отлично справляются с указанием направления и фазы тренда. Ориентируясь по ним можно какой-то период безошибочно заключать сделки в правильном направлении. Однако, при смене тренда, сигнал приходит с опозданием. Поэтому необходимо иметь дополнительный инструмент для указания начала коррекции или смены преобладающего направления цены.

При помощи осцилляторов можно видеть моменты остановки цены и ее разворота. Происходит это благодаря анализу перепроданности/перекупленности в важных ценовых точках. Однако при сильном ценовом движении осцилляторы дают ложные сигналы. Поэтому напрашивается логический вывод о синтезе нескольких видов индикаторов для полноты понимания данных.

Индикаторы объема отражают данные об активности трейдеров в определенный момент времени. На основе этих данных можно предполагать о продолжении или отмене тренда.

Трейдеру важно подобрать такие индикаторы форекс, с которыми ему легче будет воспринимать и анализировать данные. Не стоит загромождать графики десятками индикаторов. Для успешной торговли достаточно установить 2-3 инструмента. Главное — понимать и делать правильные выводы из предоставляемых данных.

Терминал метатрейдер 4 позволяет использовать не только встроенные индикаторы, но также установить пользовательские. Встроенные и пользовательские инструменты настраиваются по усмотрению, начиная от цифровых показателей, и заканчивая цветовой гаммой.

 
Статья прочитана 414 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: