Доверенность на управление автомобилем

доверенностьНужна ли доверенность на управление автотранспортом?

Наверное, большинство автомобилистов помнит те времена, когда за руль собственного автомобиля можно было посадить другого человека только при наличии доверенности соответствующего содержания. Бланки подобных доверенностей раньше продавались в книжных магазинах, газетных киосках и пользовались постоянным спросом. Сейчас ситуация несколько изменилась: управлять вашим движимым имуществом на колесах можно и без доверенности, но такое право дается только тем лицам, которых вы вписали в страховку. Без фиксации данных в ОСАГО управлять чужим авто запрещено.

Но если перемещаться за рулем чужого транспорта позволительно тем, кто вписан в страховой полис, то для совершения с данным имуществом различных действий страховки вовсе недостаточно, требуется иной документ – доверенность на управление автомобиля – скачать такую доверенность можно без труда на многих сетевых ресурсах, среди которых особой функциональностью отличается сервис QuikcDoc.

Полномочия доверенного лица, касающиеся чужого авто

Ситуаций, когда человеку, передвигающемуся не на своем автомобиле, необходимо будет совершить какие-то иные действия, помимо управления ТС, может возникнуть множество:

  • Прохождение технического осмотра;

  • Получение автотранспорта со штрафстоянки;

  • ·Ведение различных дел, касающихся страхования (представлять интересы, заключать договоры, получать полис, страховую сумму и т.д.);

  • Снятие машины с рег. учета;

  • Получение повторного рег.номера;

  • Получение дубликата утерянных или поврежденных документов на авто и т.д.

Причем это касается не только абсолютно стороннего человека, которому вы вверяете своё транспортное средство, но и ближайших членов вашей семьи. Для любого лица, который не является собственником управляемого им автомобиля, для совершения вышеперечисленных действий необходимо иметь доверенность.

В зависимости от характера передаваемых полномочий можно выписать доверенности:

  • Генеральные, которые дают возможность осуществления любых действий с авто в любых сферах;

  • Специальные – которые дают право представителю собственника ТС совершать действия определенного рода;

  • Разовые – которые подразумевают возможность доверенного лица совершать конкретное действие.

Доверительный документ не требует составления и заверения в нотариальной конторе, вы его вполне можете составить рукописно. Но сегодня намного удобнее бланк доверенности на автомобиль скачать, используя конструктор правовых форм QuickDoc – тогда вы сможете не сомневаться в правильности составления данного документа.

 

 
Статья прочитана 305 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: