Какие выделения считаются нормальными после родов

после родов

Многих молодых мамочек мучают вопросы о том, какие выделения после родов относятся к нормальным, какой цвет и консистенцию они должны иметь и когда закончиться. По количеству и цвету выделений можно оценить процесс восстановления организма женщины после родов.

В течение достаточно долгого времени после рождения малыша, вне зависимости от того, с помощью кесарева сечения или через естественные родовые пути происходило родоразрешение, у молодой мамы появляются выделения кровянистого характера. В медицине их называют лохиями. Объяснить их происхождение можно образованием раны на слизистой поверхности матки, когда происходило отделение плаценты. Консистенция и цвет выделений должны соответствовать дням периода после родов. Сначала, примерно первых 4-7 дней, молодая мама находится под контролем медицинских работников в родильном доме, но выписавшись, должна обязательно самостоятельно следить за лохиями.

Лохии в первые несколько часов после родов

После родоразрешения первые 2 часа молодая мама лежит в родильном зале под строгим наблюдением врачей. Выделения очень обильные, интенсивные, кровянистые, в норме не более 400 мл. Этот период опасен кровотечениями матки, разрывами тканей родовых путей, поэтому очень важно следить за лохиями и при любом отклонении позвать врача.

Выделения в послеродовой палате

медицина
Обычно в несколько первых дней лохии очень обильные и имеют кровяной характер и ярко-красный цвет, наблюдается слизь и сгустки крови. Это считается нормой, так очищается матка от раневого содержимого. Запах выделений прелый, как при менструации. При движении интенсивность лохий увеличивается. Спустя несколько дней количество выделений уменьшается и они становятся темного красного цвета с коричневым оттенком.

Выделения дома

В зависимости от течения беременности и родов, способа родоразрешения, наличия послеродовых осложнений и способа вскармливания малыша выделения наблюдаются в среднем 1,5-2 месяца. С каждым днем цвет лохий меняется, они светлеют, приобретают желтовато-белый оттенок, количество уменьшается. Примерно по окончании первого месяца выделения становятся скудные, мажущие, а спустя 6-8 недель слизистые, как до беременности.

Если появился неприятный гнойный запах, боль внизу живота, температура, выделения стали резко обильными или наоборот резко скудными, появилась молочница, то стоит срочно обратиться к врачу.

Источиник: http://videleniya.ru/posle/rodov/kakie-vydeleniya-posle-rodov.html

 
Статья прочитана 280 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: