Особенности монтажа ОСБ плит на пол

Особенности монтажа ОСБ

Ориентировочно-стружечная плита (сокр. ОСБ) – сравнительно новый древесный листовой материал, который очень быстро стал востребованным и полезным при осуществлении различных строительных работ.

Так как материал хорошо обеспечивает звуко- и тепло защиту, то его применяют в каркасном строительстве домов. К тому же ОСБ не подвержен грибковому налету и гниению, а благодаря легкому весу, не нагружает каркасную основу лишней тяжестью. Данные критерии часто становятся решающими и при выборе материала для кровельных работ.

Торговая компания tsi-plit.ru, на страницах своего сайта, предлагает разнообразный выбор плит ОСБ, которые используются и для наружных работ – кровля, обшивка, опалубка, временные сооружения, и для отделочных, например, таких, как изготовление стеновых панелей и перегородок, а также в качестве основы под настил полового покрытия. Данный материал универсален и потому применяется строителями и дизайнера в равной степени часто.

ОСБ в качестве укладки пола

Отдельного внимания материал заслуживает, как отделочный для облицовки стен и потолка, а также для укладки пола. Например, настилать полы с данными панелями возможно и на открытых площадках и внутри помещения. В первом случае необходимо тщательно продумать дренажную системы, которая будет служить отводом влаги от пола. Ели же покрытие планируется укладывать непосредственно на грунт, то нужна гидроизоляция, как защита от ветра.

Предлагаем ознакомиться с некоторыми правилами монтажа ОСБ на пол:

  • панели укладывают, оставляя зазор не менее 3 мм и закрепляют их на лагах;
  • в случае, если пол плавающий, то расстояние между простенком и плитой должно быть не менее 12 мм;
  • главная ось каждой из панели должна иметь перпендикулярную направленность по отношению к лагам;
  • панели с короткими краями должны быть соединены по лагам, в то время, как длинные плиты скрепляются по системе гребень-паз;
  • если длинные края материала выступают за пределы лаг, то устанавливаются дополнительные опоры;
  • зачастую ОСБ панели монтирую гвоздями, длина которых напрямую зависит от толщины плиты. Длина гвоздей может быть 45-75 мм и вбивают их по соединительному шву каждые 15 см, а с промежуточной опорой – через каждые 30 см.
  • чтобы обеспечить надежное крепление плит на лагах, дополнительно применяют клей, предназначенный специально для древесных материалов. Таким же клеящим веществом для прочности смазывают и соединения гребне-пазовой системы. Зачастую производители ОСБ плит в инструкции указывают какой лучше клей применить для того или иного вида панелей.
 
Статья прочитана 194 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: