Силиконовые шланги — универсальные изделия для многих промышленных сфер

Силиконовые шланги

Силикон представляет собой отдельно стоящую категорию полимеров из группы эластомеров, технологические свойства которого позволяют применять изделия из него даже в самых агрессивных условиях. Именно это качество сделало силиконовые изделия весьма распространенными в различных отраслях промышленности и в быту.

В частности, силиконовые шланги с их уникальными химическими свойствами, широко используются в медицине, фармацевтике, машиностроительной, автомобильной, энергетической, биотехнической промышленности и др.

Осуществляя производство шлангов из силикона, изготовители учитывают все нагрузки, которым изделия могут быть подвержены в процессе эксплуатации, данные характеристики дополняются требованиями соответствующих стандартов и норм. Для обеспечения шлангам из силикона необходимых прочностных свойств, их дополнительно армируют еще в процессе производства, что позволяет получить изделия не только очень прочные, но и отлично держащие форму. Несмотря на то, что конструкция таких изделий отличается высоким уровнем гибкости, каждое из них вполне может выдержать не только значительные нагрузки, но и удары.

Характеристики силиконовых шлангов во многом зависят от их состава. Современные производители готовы предложить огромный выбор видов каучука, ингредиентов, входящих в состав смеси, а также способов их переработки. Это позволяет выбрать конкретные качества силиконового шланга, в зависимости от того, в каких именно условиях его предстоит использовать.

Первоначально шланг силиконовый использовался исключительно в промышленных сферах, однако, спустя некоторое время их стали столь же активно использовать и в других отраслях. Причиной тому послужили многочисленные положительные характеристики, одной из главных среди которых является возможность использования силиконовых шлангов в тех условиях, где аналогичные изделия, выполненные из резины, применять попросту запрещено.

Не стоит также забывать о том, что силикон считается материалом гораздо более надежным и долговечным, чем та же резина. Кроме того, он способен выдержать не только резкие перепады температуры, но и воздействие многих агрессивных кислот, соли, фенола, масла и спирта. Именно благодаря этим свойствам силиконовые изделия в последние несколько лет все чаще стали находить применение в экстремальных условиях.

 
Статья прочитана 435 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: