Подсластители природного происхождения

Подсластители природного происхождения

На сегодняшний день все больше используются продукты, способные заменить или же сократить использование сахара, так называемые подсластители от природы.

Мёд уже с давних времен считается полноценной основной заменой сахара, который обладает высоким содержанием питательных элементов. По своей консистенции мед является тягучим и прозрачным, несет в себе большое количество углеводов, которые способны легко усваиваться в организме. Иными словами, мёд относят к жидким подсластителям, которые возможно получить лишь в натуральной природной среде. Однако пчелиный мед — продукт калорийный, поэтому его следует употреблять в определенных количествах — не более 100 г в сутки. Благодаря меду организм обогащается кальцием, железом и витаминами группы В. Такой подсластитель от природы имеет огромное значение и широкое применение в кулинарии. Является отличным добавлением ко многим десертам и другим сладким блюдам.

Мёд. Искусственный или натуральный?

Несомненно, такой природный подсластитель, как искусственный мед, невозможно сравнивать с натуральным. Его готовят из сахара, добавляя при том кипяченую воду, лимонную кислоту. Такой продукт невозможно считать полноправным аналогом натуральному меду, поскольку он не имеет в себе должного количества витаминов и минералов.

Такой натуральный подсластитель, как мед, обладает таким рядом качеств, как:

1) способность нормализовать иммунную систему;

2) готов служить источником энергии;

3) активно защищает клетки от преждевременного старения.

Но помимо своих полезных свойств, мед имеет и ряд ограничений для применения. Например, детям до 18 месяцев не следует давать мед, поскольку он может являться сильным аллергеном. Противопоказан мед и при язвах, болезнях желудка, а также при гастрите и панкреатите. При заболевании сахарным диабетом не следует злоупотреблять этим продуктом. Из-за высокого содержания углеводов людям, склонным к полноте, следует также ограничить прием такого природного подсластителя.

Еще одним важным моментом можно считать нагревание меда. При его нагревании образуются вещества, вредные и ядовитые для человека. Такие компоненты способны наложить отпечаток на нервную систему, а также печень, оказывая токсическое действие.

Солодка голая

Иными словами — сладкое дерево, лакрица. Особый сладковатый вкус подсластителю природного происхождения дает высокое содержание глицирризиновой кислоты, а также глюкозы и сахарозы в своем составе.

Глицирризин используют диабетики, заменяя тем самым сахар. Однако из-за своего специфического вкуса и запаха не все могут употреблять этот природный подсластитель. Солодка используется и в фармацевтике, так как обладает широким кругом полезных компонентов. Так же как и мед — замедляет старение клеток, тонизирует и производит энергию в организме человека.

Кленовый сироп

Имеет свое происхождение из сока деревьев сахарного, черного и красного кленов. В противовес сахару, кленовый сироп сохраняет множество полезных компонентов, таких как:

  • кальций;
  • железо;
  • калий.

Этот натуральный подсластитель обладает множеством полезных элементов и пользуется большой популярностью во всей Европе. Кленовый сироп имеет тонкий приятный аромат с легким привкусом самого дерева. Для многих такой вкус и запах является довольно-таки приятным.

 

Фруктоза

Имеет сладкий вкус, во много раз слаще глюкозы. Содержание глюкозы можно заменить в ягодах и различных фруктах. Однако для усвоения глюкозы организмом не требуется инсулин. Фруктоза способна легко усваиваться некоторыми клетками организма. В основном такими клетками могут быть клетки мужского организма — клетки печени, сперматозоиды. Фруктоза является высококалорийным продуктом, который абсолютно не переносит высоких температур, а также кипячение. Большое употребление способно вызвать дисбаланс в организме. Поэтому необходимо принимать ее в определенном количестве — до 40 г в день.

 

Сорбит

Был обнаружен в составе ягод рябины, а также и в других ягодах и плодах. Растениями, содержащими сорбит, являются боярышник и кизильник. Такой подсластитель природного происхождения — кристаллический порошок, который не имеет запаха, а лишь сладкий вкус. Обладает меньшим количеством калорий в своем составе, по сравнению с сахаром. Употреблять его нужно в размеренном объеме, так как способен вызвать диарею и вздутие живота. В день допускается лишь 6-8 чайных ложек продукта. Это примерно 40 г в день.

 

Ксилит

Его получают из шелухи хлопка или кочерыжек кукурузы. Практически не имеет отличий по вкусу от сахарозы. Однако отличается очень медленным усвоением в организме. Может вызывать также вздутие живота и дискомфортные ощущения. Основную популярность натуральный подсластитель получил при производстве жевательных резинок. Позднее стали использовать кислит также при кариесе и других заболеваниях полости рта, добавляя его в состав зубной пасты.

В общем и целом, говоря о сравнении всех природных подсластителей, способных заменить сахар, самым оптимальным вариантом можно считать траву стевию. Этот подсластитель от природы значительно выигрывает по своему низкому содержанию калорий.

Однако при сравнении всех природных заменителей сахара, самый оптимальный вариант — трава стевия. Несомненно, выигрывает из-за своего низкого содержания калорий, не уступая при том в своей сладости относительно сахара.

По материалам компании Стевия Индастри

 
Статья прочитана 875 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: