Что такое фанера ФК

Что такое фанера ФК

Фанера ФК — древесный материал, состоящий из нескольких слоев, изготовленный из шпона лущеного с помощью склеивания пластин составом, основой для которого является карбомидная смола. Здесь: Ф – фанера, К – карбомид. От включения в состав клея карбомидной смолы зависят свойства фанеры ФК, основным из которых является влагостойкость. Это очень качественное и надежное изделие благодаря введению в состав такого вещества, как формальдегид. Листы этой фанеры могут находиться в воде в течение часа, не размокая и не расслаиваясь. Кроме того, фанере ФК присущи положительные качества, в числе которых:

  • Для изготовления ФК используется березовый шпон. Это прочный и гибкий материал среди известных для изготовления фанеры;
  • Эта фанера мало весит и легко ложится на поверхность. Благодаря своему весу она не утяжеляет конструкции и потому стала необходима при выполнении работ по обшивке деревянных каркасов для усиления их жесткости. Широкую известность и востребованность ФК получила в моделировании благодаря высокой степени гибкости;
  • Безопасность и доступность.

Полотно фанеры ФК благодаря качеству исходного материала имеет такую отличительную черту, как высокая прочность на разрыв. Она хорошо гнется, и потому стала необходимой для использования в процессе создания элементов декорирования.

Для каких целей используется

Березовый лущеный шпон славится своей прочностью и гибкостью, и потому изготовленная из него влагонепроницаемая фанера ФК нашла применение в разных областях промышленности:

  • Самолетостроение. Создание легких самолетов связано с использованием гибких листов ФК. Для сборки корпусов некоторых облегченных приборов, а также для сборки упаковочной тары используют ФК, так как она славится гибкостью и прочностью, а березовый шпон не выделяет смол при использовании и отличается высокой прочностью на разрыв.
  • В своей работе этот материал используют дизайнеры и декораторы, создавая предметы декора и элементы дизайна, требующие повышенной гибкости исходного материала. ФК получила широкое распространение в загородном строительстве, являясь материалом высокопрочным и дышащим.
  • Большинство детских игрушек, от которых требуется безопасность в процессе игры и прочность, также изготавливаются из ФК.
  • Еще одна сфера применения — изготовление мебели. Популярна ФК при сборке мебели для детских учреждений, но и в современной мебельной промышленности она нашла широкое применение.
  • Экологичность и прочность фанеры ФК сделали ее популярной для использования при выполнении работ, связанных с облицовкой внутренней поверхности стен в домах и квартирах.
 
Статья прочитана 303 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: