Что делать, если проколото колесо в пути – худший сценарий

 проколото колесо

В пути водителя подстерегает целая куча опасностей и неприятностей. Наиболее часто случается прокол колеса. Он вероятен и на оживлённых городских проспектах, и в глухих местах, где не функционирует сотовая связь. Запасное колесо может отсутствовать, как и ремкомплект. Иногда это оказывается использованным – порой шины пробиваются неоднократно, особенно в дальней дороге.

Что делать, если колесо проколото, а помощи ожидать совершенно неоткуда? Воспользуйтесь компрессором, работающим от прикуривателя. Его нужно обязательно иметь в багажнике, как домкрат, ключ-балонник, отдельный манометр и прочие нехитрые атрибуты. Используя электрокомпрессор, вы сможете оперативно накачать шину своими силами.

Сначала проверьте вентиль на герметичность. Плюньте на него, открутив колпачок – если пропускает, то пойдут пузыри. Далее, восстановив давление, прислушайтесь, какие звуки будет издавать колесо (если с ниппелем все нормально, конечно). При серьёзных повреждениях присутствует свист – постарайтесь понять, откуда конкретно он исходит. Бывает, воздух покидает камеру очень тихо. Тогда распознать прокол можно исключительно по падению давления после подкачки колеса до нормы – вооружитесь манометром.

Когда колесо спускает крайне быстро, вердикт можно вынести один: надо ставить запаску (мы условились, что её нет) или добираться как-то до ближайшего автосервиса. Но мобильник не берет, а потому эвакуатор не вызовешь. Можно, конечно, ждать проезда какой-нибудь легковушки, чтобы договориться с её шофером насчёт покупки запасного колеса. Но это практически утопия. И вообще – давайте представим, что пробиты два колеса, причём на одной стороне.

Поезжайте тихонечко и очень осторожно, включив аварийку. Тогда будет минимум шансов испортить подвеску и диски, да и контролировать автомобиль немного получится. Однако, такое передвижение возможно только на недалёкие расстояния. Ползти придётся долго, а износ транспортного средства возрастёт в разы.

Доехав до зоны покрытия вашего мобильного оператора, вызывайте эвакуатор http://evacuator161.ru/– это дешевле, чем заниматься потом ремонтом ходовой части, а то и заменой колесных дисков. Можно связаться с друзьями, чтобы они привезли новые шины – в идеале идентичные тем, что имеются на вашем транспортном средстве. В общем, не падайте духом, и вы выкрутитесь из этой ситуации.

 
Статья прочитана 417 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: