Что нужно знать о виртуальном сервере?

о виртуальном сервере

Как известно, виртуальный сервер сочетает в себе преимущества физического сервера (ресурсы и возможности) и гибкость настроек. Поскольку сегодня VPS стал еще доступнее, чем прежде, его популярность среди владельцев сайта резко возросла.

Виртуальный сервер: преимущества и особенности

О преимуществах аренды виртуального сервера можно говорить бесконечно. Выделим несколько наиболее значимых причин перейти на VPS:

  • Root-доступ позволяет получить в свои руки управление всеми ресурсами сервера, а также дает возможность устанавливать те программы и приложения, которые пользователь обычного хостинга вряд ли может себе позволить.

  • Приобретая виртуальный выделенный сервер, вы получаете полный контроль над файлами, можете размещать сколько угодно веб-порталов, баз данных и пр.

  • VPS предполагает абсолютную изолированность от пользователей, размещающихся на том же сервере, что и вы.

  • Виртуальный сервер ? это гарантированные ресурсы, которыми вам не придется делиться с соседями по хост-машине.

Несмотря на все эти преимущества, важно понимать, что настройка VPS требует хотя бы базовых знаний в области системного администрирования. Поэтому, если вы все же решили арендовать его, начинайте искать полезную информацию, а также обязательно узнайте у хостера, сколько стоят услуги специалиста, который в случае чего сможет вам помочь.

Обратите внимание также на то, что зачастую хостеры предлагают две операционные системы для VPS:

  • Windows. Данная ОС стоит дороже чем Linux, но при этом куда понятнее для владельца VPS. К тому же пользователям ОС Windows предоставляется доступ ко всем приложениям и программам Microsoft.

  • Linux. Наиболее популярная ОС, отличающаяся стабильностью работы, безопасностью и приемлемой ценой.

Помимо этого также существуют несколько технологий виртуализации (OpenVX, Xen, KVM), каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Сколько стоит VPS?

Стоимость виртуального сервера является своего рода камнем преткновения. Некоторые владельцы сайтов считают, что данный вид хостинга не что иное как пустая трата денег. На самом деле, это, конечно же, не так. VPS ? это современная технология, позволяющая достигать максимальных результатов, какие бы сложные задачи не стояли перед вами. Если обычный хостинг “изжил” себя и сайту нужно больше ресурсов, не раздумывая начинайте искать наиболее выгодные условия для приобретения VPS. По возможности воспользуйтесь тестовым периодом, чтобы понять, устраивает ли вас тот или иной тариф.

 
Статья прочитана 239 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: