Букеты из роз

Букеты из роз

История роз

Испокон веков роза считалась уникальным и благородным цветком. Ее почитали, ею гордились, ею засаживали только самые высокопоставленные земельные участки, с ее помощью выражали самое сильное чувство — любовь. Так и вышло с городком Хильдесхайм в Германии. Вокруг небольшого розового куста вырос самый настоящий город, который по легенде начинался с сооружения храма на месте розового куста, где в далеком 814 году Людовик І Святой оставил реликвии Девы Марии. Легендарный розовый куст считается самым старым представителем роз на Земле и стал настоящей достопримечательностью города. По сей день его можно увидеть, широко раскинувшегося в высоту всего старинного здания.

В Древнем Риме существовала традиция украшать головы влюбленных венками из роз, лепестками этих чудесных цветов усыпали свадебные столы и брачное ложе молодоженов. Многие великие императоры требовали, чтобы розы всегда присутствовали в залах их дворцов и украшали одежду всех гостей. Из фонтанов текла манящая своим ароматом розовая эссенция, а все гости наслаждались прекрасным вином из этих цветов.

Интересные факты

Самым большим сортом роз по размерам считается куст «Леди Бэнкс». Ее родиной является штат Аризона в США. Чтобы Вы понимали, насколько велика эта роза – обхват ствола по периметру у самого основания – 4 метра! В высоту куст может достигать более 2,75 м. Леди Бэнкс расцветает в апреле безумно красивыми белыми бутонами. Сложно представить, но при занимаемой площади в 720 кв.м куст усеян более 200 тысячами роз! Вы только представьте, как это красиво выглядит!

Более 120 лет назад эта роза была завезена из Шотландии и посажена в одном из постоялых домов. На сегодняшний день на этом месте находится уникальный музей – «Музей гостиницы розового куста». Ежегодно жители города организовывают пышные празднества в честь великого куста розы Леди Бэнкс, а скрупулёзные представители книги рекордов Гиннеса делают все новые и новые замеры и устанавливают рекорды.

Значение роз в зависимости от цвета

Одними из главных символических значений розы является ее олицетворение с образом красоты, совершенства, гордости и блаженства, а также некой тайны. В общем она олицетворяет собою любовь и радость. Но многое зависит от выбора цветового оттенка цветка.

Неизменным символом любви были, есть и будут красные розы. Прекрасные красные бутоны, манящие своим волшебным ароматом, выражают чувство пылкой страсти и неистового желания.

Бардовые символизируют преданность и восхищение человеком, которому они предназначены. Они не говорят о крепком чувстве любви, а выражают что-то более магическое и чарующее.

Розовые розы стали символом изысканности и элегантности. Букет из таких роз станет идеальным подарком для девушки, которой Вы хотите показать свою симпатию, выразить благодарность и проявить чувство преданности и глубокого уважения. Такие розы символизируют начало трепетных отношений между влюбленными, которое вскоре готово перерасти в сильное чувство.

Оранжевые призваны поднимать настроение, дарить заряд бодрости и энергии. Персиковые – считаются проявлением Вашей скромности, но в тоже время преданности. Их дарят в знак благодарности чему-либо.

Смысловые расшифровки цветовой палитры роз практически везде одинаковые. Но все же, стоит обратить внимание на некоторые отличия. Например, в Англии считается проявлением чувства симпатии – преподнесение двух желтых роз. Белые розы всегда ценятся выше, чем алые. Ведь именно они свидетельствуют чистую и сильную любовь, которая стала намного сильнее, чем страсть и пылкое чувство привязанности. Именно поэтому букет из белых роз считается самым подходящим подарком на свадьбу.

 
Статья прочитана 289 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: