Новое часовое золото

Новое часовое золото

Для изготовления женских и мужских золотых часов мастера известных брендов нередко используют материалы, полученные с помощью нанотехнологий. По имеющимся данным, сегодня в мире производится примерно 500 000 золотых часов в год. Общий вес этих изделий составляет приблизительно 30 тонн, и 90% этой массы производят швейцарские компании.

Опыты с золотом

Поскольку чистое золото обладает излишней мягкостью, оно не может быть использовано для производства корпусов и браслетов. Женские и мужские золотые часы в Швейцарии изготавливают по отраслевому стандарту, то есть, из драгоценного металла 750-й пробы (18 карат). Включенные в сплав примеси должны сделать золото тверже и придать ему какой-либо новый оттенок, кроме желтого.

Металл женских и мужских золотых часов белого цвета получают при добавлении к 750 долям золота

  • 30 долей серебра,
  • 125 палладия,
  • 95 меди.

Но и желтое золото требует введения определенных добавок:

  • 125 серебра,
  • 125 меди.

Рецепт изготовления розового золота требует добавки 90 долей серебра и 160 меди. В результате этих сочетаний, находясь в магазине швейцарских часов, потребитель получает возможность выбора женских и мужских моделей самых разнообразных оттенков.

Еще один интересный момент: основной объем золота для швейцарских мануфактур делают такие компании, как Argor-Heraeus, Metalor, Precinox. При этом крупные бренды отлично справляются с этой задачей самостоятельно, например, у Chopard, Rolex и Swatch Group есть собственные металлургические производства. Магазины швейцарских часов сегодня наполняются результатами применения нанотехнологий.

Специалисты-химики в наши дни получили возможность менять состав материалов на молекулярном уровне. Сегодня есть возможность получить даже те сплавы, которые еще совсем недавно считались нереальными. Такой поворот событий привел к тому, что известные бренды начали более активно вести научную работу с целью предложить потребителю самое необычное золото из всех необычных.

Достижения Rolex

Первыми начали такие работы специалисты Rolex, фирмы, производящий примерно 250 000 золотых часов в год. В любом магазине швейцарских часов эти изделия всегда занимают почетное место на виду. Это в Rolex придумали Everose — 18-каратный золотой сплав, не тускнеющий после контактов с морской и хлорированной водой. Материал этот применяют при изготовлении таких моделей, как Lady-Datejust Pearlmaster, Oyster Perpetual Day-Date, Yacht-Master, Cosmograph Daytona.

Rolex также изобрел и такую разновидность золота, как Gold Crystals. Необычная поверхность этого кристаллического золота имеет включения в виде прозрачных пирамидок, преломляющих свет и переливающихся от этого. Увидеть эту красоту можно на примере модели Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona. Здесь Gold Crystals покрыты

  • диски 30-минутного счетчика хронографа,
  • диски 12-часового счетчиков хронографа,
  • дополнительный циферблат секундной стрелки.

Не проходит и года, чтобы известные дома не удивили нас очередной конструктивной или дизайнерской находкой для женских и мужских золотых часов, при этом каждая модель из прошлых лет совсем не теряет своей значимости и престижа.

Магазин швейцарских часов Wagner

 
Статья прочитана 237 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: