Чем опасны высокие каблуки

высокие каблуки

Большинство женщин выбирает красивый внешний вид, даже в ущерб себе, нося каблуки. Они удлиняют ноги, делают силуэт более женственным, добавляют рост — в общем, по мнению девушек, исправляют много недостатков фигуры. Однако, многие слишком увлекаются, нося каблуки по любому поводу, и даже не подозревают, насколько дорого может обойтись желания выглядеть красиво. Что же делает туфли такими опасными для женского здоровья?

1. Неправильное распределение нагрузки при ходьбе. При длительном ношении обуви на высоком каблуке появляются резкие боли в спине. Это происходит потому, что из-за каблуков центр тяжести переносится вперед, в результате чего спина изгибается сильнее, чем обычно. Это усиливает давление на нервы, расположенные рядом с позвонками, а также способствует образованию остеохондроза — заболевания, при котором нарушается питание межпозвоночных дисков, в результате чего они теряют эластичность и перестают выполнять свою функцию. Вылечить эти проблемы на запущенной стадии может только грамотный специалист. Для этого достаточно прейти по ссылке www.ortho.in.ua и записаться на прием.

2. Неправильно расположены внутренние органы. Искривление позвоночника в процессе ходьбы влияет не только на сам позвоночный столб, но и на внутренние органы. Пережатие, смещение уменьшают количество питательных веществ, поступающих к ним. Ухудшается отток желчи, может развиться недержание или опущение матки — это только часть проблем, которые могут возникнуть из-за пристрастия модницы к красивой обуви.

3. Варикоз. Этим заболеванием страдает чуть ли не половина женщин, и неудобная обувь может существенно его усугубить, но с каблуками увеличивается давление на тазобедренный сустав, где проходят крупные вены. К примеру, варикоз органов малого таза может привести к серьёзным последствиям во время беременности для любой женщины.

4. Суставы. Хрупкость организма, особенно женского, известна всеми. Как известно, подвижные части выходят из строй первыми — и организм не исключение. Суставы ног и таза, когда женщина на каблуках, испытывают дополнительную нагрузку, что приводит к неприятным последствиям в виде потери эластичности и подвижности, вплоть до деформирования и разрушения. Самую большую простом испытывают одни из самых хрупких суставов — коленные, которые испытывают нагрузку не только при ходьбе, но и простом стоянии.

5. Страдают мышцы и сухожилия. Постоянное напряжение приводит к плохим последствиям для мышц и сухожилий, которые постоянную нагрузку. Из-за этого они теряют свою гибкость, возможность правильно выполнять свою работу, что приводит к застою крови и усугублению состояния.

 
Статья прочитана 205 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: