Лечение лимфостаза с использованием компрессионного белья

Лечение лимфостазаЛимфостаз конечностей (аномальный отек) не может быть излечен, это пожизненное состояние. Лечение заболевания фокусируется на сведению к минимуму отека и контроль боли. Лимфостаз является хроническим заболеванием, которое имеет тенденцию прогрессировать. Без адекватной терапии не обойтись.

Заболевание делится на 3 этапа.

I этап: характеризуется накоплением богатой белком жидкости в тканях.

II этап: характеризуется утолщением кожи, фиброзом и стойким отеком.

III этап: крайняя форма заболевания — слоновость.

Лечение лимфостаза варьируется в зависимости от тяжести отека и степени фиброза пораженной конечности. Большинство людей с лимфостазом следуют ежедневному режиму лечения как это было предложено лечащим врачом. Наиболее распространенные методы лечения представляют собой сочетание прямого лимфатического массажа, упражнений, ношение компрессионного трикотажа в дневное или ночное время, перевязки и использование градиентных насосов. CDT или комплекс противозастойной терапии — это использование всех указанных выше методов, плюс уход за кожей и обучение пациентов самообслуживанию. Хотя комплексная программа лечения является золотым стандартом, любая из процедур может быть сделана в индивидуальном порядке.

Эластичные одежды сжатия носят лица с лимфостазом на пораженной конечности после полной противозастойной терапии для поддержания снижения отека и стимулирования притока лимфы из конечности. В зависимости от рекомендаций терапевта, компрессионное белье может быть подобрано на заказ или куплено в специализированном магазине (стандартные размеры).

Компрессионные одежды предназначены для ношения двадцать четыре часа в сутки, каждый день, чтобы поддерживать снижение отека и меняются хотя бы раз в полгода.

Очень важно, чтобы пациент получил профессиональную помощь при выборе такого белья, так как правильная подгонка влияет на конечный результат. Неточные измерения или плохое качество изготовления одежды может вызвать сильную боль и дискомфорт.

Компрессионные чулки

Круговые чулки, как обычные дамские колготки, вяжутся на цилиндре и не имеют шва. Они в первую очередь подходят для изготовления эластичных чулок, чулок для профилактики, а также компрессионных чулок класса 1-3.

Бесшовные круговые чулки можно сделать тоньше / толще и косметически более привлекательными, чем чулки плоского вязания.

Компрессионные чулки плоской вязки могут быть изготовлены практически неограниченных размеров и форм в соответствии с представленной анатомической формой, а также могут быть сделаны с учетом экстремальных отеков.

Плоское вязание подходит для заказных изделий, особенно для высших классов сжатия 3 и 4. Из-за их идеальной подгонки (если измерять правильно) дают наиболее точный уровень сжатия, а также градиент давления, даже для экстремальных форм тела. Такие чулки толще и имеют шов.

Компрессионные классы

1) = 18-21 мм рт.ст.

2) = 23-32 мм рт.ст.

3) = 34-46 мм рт.ст.

4) => 49 мм рт.ст.

Даже самое совершенное компрессионное белье при правильном с ним обращении имеет только ограниченный срок службы. Примерно через 6 месяцев оно изнашивается и теряет свою эффективность сжатия. Также если чулки были использованы последовательно и предписанные упражнения и методы лечения были проведены на регулярной основе, отек может быть уменьшен до такой степени, что потребуется новый чулок.

Больше о лечении лимфотсаза конечностей читайте здесь

 
Статья прочитана 1484 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: