Мода на электронные сигареты, в чем преимущества и недостатки

электронные сигареты

В последнее время на улицах все чаще и чаще можно встретить людей, которые курят электронные сигареты. Очевидно, что эта тенденция становится модной.  Давайте же разберемся, хорошо это или плохо.

Польза от электронных сигарет

Положительных моментов от электронных сигарет достаточно много.

Во-первых, это действительно безопасней для здоровья курильщиков. Вейпы не выделяют угарного газа, не откладывают смолы в легких и наносят значительно меньше вреда организму. По сути, единственным действительно опасным элементом является никотин. Остальные элементы жидкости для вейпинга встречаются и активно используются в пищевой промышленности.

Во-вторых, это гораздо менее вредно для окружающих. Пар, который выдыхает вейпер не несет в себе никакого вреда и очень быстро рассеивается, оставляя лишь приятный запах.

Отдельно стоит упомянуть про удобство использования, а именно, что электронную сигарету можно покурить и убрать в карман, она не дымится и не тлеет. Достаточно утром заправить ее жидкостью и зарядить ночью полностью аккумулятор, и весь день вы сможете курить без лишних хлопот.

Вред от электронных сигарет

Но не все так гладко, как может казаться на первый взгляд. Чрезмерная популярность вейпинга приводит по сути к его пропаганде. Везде про это говорят, даже на первом канале. Появилось много магазинов, где можно купить электронную сигарету. Все активно пытаются привлечь новых клиентов и всячески навязывают свои товары. С одной стороны это хорошо, ведь множество курильщиков под этим давлением перейдут с обычных сигарет на электронные.

Однако есть и обратная сторона медали. Даже те, кто не курил обычные сигареты начинают курить электронные, потому что это модно. Все чаще можно встретить школьников, которые курят электронные сигареты. Хотя в отношении школьников вопрос спорный, т.к. пусть лучше курят электронные сигареты, чем традиционные папиросы. Так они не выработают в себе зависимость и вскоре бросят, а с традиционными так просто уже не получится.

Таким образом, в электронных сигаретах есть как положительные, так и отрицательные моменты. Нужно относиться к ним осторожно и разумно, не поддаваться влиянию СМИ и самостоятельно принимать решения.

 
Статья прочитана 224 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: