Волгоградский регион скатывается в «кредитную яму»

Министерство финансов Волгоградской области объявило сразу 21 аукцион на оказание услуг по предоставлению кредитов. Все средства, полученные от финансовых учреждений (в основном, коммерческих), будут направлены на погашение госдолга и финансирование дефицита бюджета региона. С учетом оговоренной процентной ставки и обслуживания займа общая сумма кредитов составит около 5 млрд рублей.

В техническом задании «кредитного тендера» уточняется, что срок оказания услуг по кредитованию – весь 2014 год. Погашение кредитных обязательств будет проводиться в течении 12-36 месяцев.

Стоит отметить, что получение кредита в условиях растущего госдолга и дефицита регионального бюджета может обернуться для Волгоградской области дополнительными сложностями. Основная часть денег пойдет не на финансирование социально-важных позиций, а на «латание дыр» в бюджете региона. Первостепенные позиции, для которых необходимы дополнительные финансовые вливания, – повышение заработных плат сотрудников детских дошкольных учреждений, газификация области и развитие сельского хозяйства.

 
Статья прочитана 271 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: