Что входит в аварийно-техническое обслуживание зданий?

аварийно-техническое обслуживание зданий и сооружений
«Сердцем» любого здания считаются инженерные системы. Посредством бесперебойной работы обеспечиваются комфортные условия как для жильцов, так и для сотрудников. Во избежание аварийных ситуаций и несчастных случаев проводятся плановые работы, направленные на осмотр важных коммуникаций:

  • горячее и холодное водоснабжение;
  • канализация;
  • внутренний водосток;
  • электроснабжение и силовое оборудование;
  • системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

Чтобы поддерживать работоспособность представленных систем на высоком уровне, проводится плановое техническое обслуживание. Оценивается состояние отдельных узлов и механизмов. При выявлении неполадок выполняется ремонт. Регулярный осмотр позволит выявить неисправности на ранней стадии, что исключит серьезные поломки и дорогостоящий ремонт в будущем.

Если коммуникации непредвиденно вышли из строя, то проводится аварийно-техническое обслуживание зданий и сооружений. Оно направлено на локализацию аварии. Затем проводится осмотр, определяется причина поломки и устраняются все дефекты. После восстановления работоспособности проводится запуск коммуникаций.

Преимущества перевода АТО зданий на аутсорсинг

Для обеспечения надежности и безопасности зданий, сооружений необходимо регулярно проводить техническое обслуживание коммуникаций. Выполнить эти работы могут только квалифицированные и опытные сотрудники, в распоряжении которых есть соответствующее оборудование. Нанимать таких сотрудников в штат не всегда выгодно, так как потребуются дополнительные расходы на обучение и повышение квалификации, на обустройство рабочих мест. Аутсорсинг в ряде случаев становится экономически выгодным решением. В этом случае весь объем работ выполняют сотрудники одной компании.

Плановое обслуживание проводится согласно предварительно составленному и согласованному графику. Он обсуждается с каждым клиентом индивидуально. Сотрудники сторонней компании своевременно приезжают на объект, чтобы провести осмотр коммуникаций, оценить техническое состояние, при необходимости провести ремонт. Исключаются задержки по причине болезни штатных сотрудников, отпусков или прочих непредвиденных ситуаций. В аварийной ситуации также обеспечивается оперативное реагирование, что позволяет минимизировать ущерб, так как после прибытия мастера локализуют аварию.

 
Статья прочитана 4433 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: