Какие профессии исчезнут в ближайшее десятилетие

профессии-исчезнутЛюди старшего поколения наверняка помнят справочники профессий, издававшиеся в XX в. Из года в год в них печатался один и тот же реестр профессий, и сенсационной новостью было исчезновение какой-либо из них или появление новой.

Сегодня изменение рынка труда настолько динамичный процесс, что уследить за ним бывает проблематично. И все же швейцарские ученые спрогнозировали, какие профессии скоро станут полностью невостребованными, поскольку специалистов заменит искусственный интеллект.

Эксперты Института оценки труда и политики образования Швейцарии представили правительству список невостребованных через 10 лет профессий.

Прежде всего, это почтальоны, продавцы и кассиры, работники клининговых и административных служб, операторы станков, бухгалтеры, неквалифицированные сельскохозяйственные рабочие, бухгалтеры и др. Уйдет в прошлое и престижная профессия фотомодели. Человека с успехом заменят созданные компьютерными программами рисунки.

Впрочем, исчезновение этих профессий было вполне прогнозируемо, а о невостребованности отдельных медицинских специальностей заговорили впервые. Доктор Макс Гордон из Дандерюдской больницы заявляет, что его заведение уже сегодня вполне может обойтись без рентгенологов.

ИИ мгновенно определяет различные типы переломов, дает их подробное описание и прогноз лечения. Технологии искусственного интеллекта внедряются также в гинекологию, неотложную помощь и работу среднего медицинского персонала. Возможно, уже начинает сбываться пророчество писателей-фантастов: магазины без продавцов, школы без учителей, больницы без докторов.

 
Статья прочитана 2832 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: