Муниципальные предприятия Волжского будут отчислять в городскую казну не более 80 % прибыли

Постоянная депутатская комиссия по бюджету, налогам и финансам городской думы приняла изменения в документ «О порядке определения части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет Волжского», действующий с 22 апреля 2013 года. Согласно новым поправкам, муниципальные предприятия Волжского будут отчислять в бюджет города не 15-20 % от прибыли, как это было ранее, а «не более 80 %».

С данной инициативой выступила городская мэрия. Представители гордумы от «Единой России» поддержали предложение практически единогласно, либерал-демократы и коммунисты предложили сохранить обе формулировки, то есть, не отказываться от нижней границы в 15-20 %.

В противном случае, утверждали представители КПРФ и ЛДПР, для некоторых предприятий участие в жизни города может стать вовсе бесплатным, ведь 0 % – это тоже «не более 80 %». Юристы с позицией либерал-демократов и коммунистов согласились, но все же не смогли переубедить большинство.

Как пояснила городская администрация Волжского, формулировка «не более 80 %» необходима, так как в ближайшее время будет создан ряд муниципальных обслуживающих предприятий, которые однозначно не будут иметь вообще никакой прибыли, соответственно, не смогут отчислять в бюджет даже минимальные 15 %.

Чтобы вступить в силу, поправки в документ «О порядке определения части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет Волжского» должны быть утверждены на очередном заседании Волжской городской думы. Эксперты полагают, что уже на данном этапе вопрос можно считать решенным, так как «Единая Россия» имеет в составе гордумы 19 голосов, а ЛДПР и КПРФ вместе – только 11.

 
Статья прочитана 286 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: