В Волгограде пройдут соревнования на Кубок губернатора

25 и 26 января в Волгограде в 14-й раз пройдут международные соревнования на Кубок губернатора. Кроме представителей российский городов участие в мероприятии примут спортсмены из Азербайджана, Беларуси, Латвии, Литвы, Украины, а также Болгарии, Греции, Кении, Судана и Ямайки – всего около ста человек.

Участники Кубка губернатора Волгограда разыграют медали в 12 беговых и прыжковых дисциплинах. Мужчины примут участие в семи видах соревнований, женщины – в пяти. Наиболее престижные состязания выделены в особый, «элитный» дивизион: у мужчин – прыжки в высоту, забег на 1500 и 60 метров, у женщин – прыжки в высоту, в длину и забеги на 400 и 60 метров.

По словам волгоградского областного ЦСП по легкой атлетике Владимира Типаева, из-за недавних терактов в Волгограде от участия в Кубке губернатора отказались несколько иностранных участников – спортсмены беспокоятся за свою безопасность. Однако организаторы соревнований уверяют, что в городе будут приняты повышенные меры по обеспечению порядка: манеж, где будут соревноваться участники, досмотрят несколько раз и выставят дополнительную охрану.

Спортсменки с мировым именем – Татьяна Лебедева, недавно завершившая профессиональную карьеру, и Елена Исинбаева, взявшая перерыв «по семейным обстоятельствам», – приглашены на Кубок губернатора Волгограда в качестве почетных гостей. «Для меня этот турнир – большая гордость, и мы будем стремиться сделать из него высококлассный чемпионат, чтобы участвовать в нем приезжали мировые звезды. Приглашаю всех волгоградцев посетить соревнования и поддержать спортсменов», – заявила прославленная легкоатлетка Елена Исинбаева.

Среди самых ярких звезд принять участие в состязаниях по прыжкам в высоту планируют чемпион Олимпиады в Пекине Андрей Сильнов и обладатель серебряной награды чемпионата мира Алексей Дмитрик. Дистанцию 60 м пробежит обладатель первого места на Кубке губернатора-2012, литовский легкоатлет Ритис Сакалаускас. За звание победителя на дистанции 1500 м будут бороться ведущие российские стайеры, чемпионы Всемирной Универсиады-2013 Валентин Смирнов, Егор Николаев и спортсмены из Кении. В забеге на 400 м примет участие прославленная легкоатлетка Ксения Рыжова. В прыжковом секторе поборются за медали член сборной России, участница московского чемпионата мира-2013, серебряный призер чемпионата мира в Тэгу Ольга Кучеренко и вице-чемпионка мира-2013 в тройном прыжке, золотой финалист Универсиады в Казани Екатерина Конева.

Кубок губернатора Волгограда стартует 25 января в 15:30, все зрители смогут посмотреть соревнования бесплатно.

 
Статья прочитана 328 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: