Жительница Волжского оценила своего новорожденного сына в 22 000 рублей

Как сообщается на официальном сайте Следственного управления СК РФ по Волгоградской области, возбуждено уголовное дело в отношении двоих жителей Волжского – 21-летней женщины и 37-летнего мужчины, – попытавшихся осуществить «сделку по купле-продаже» новорожденного младенца на местном рынке. Оба подозреваются в совершении преступления по статье 127.1 УК РФ («Продажа несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии»).

Накануне в одно из отделений полиции обратилась молодая девушка, которая сообщила, что её 21-летняя соседка собирается избавиться от своего новорожденного сына и получить за это денежное вознаграждение. Пойти молодую мать на это преступления вынудило плачевное материальное положение – у неё не было средств, чтобы расплатиться с долгами по кредиту и возместить задолженность за коммунальные услуги.

Новорожденный не был зарегистрирован и не имел свидетельства о рождении – его мать просто не обращалась за документами в соответствующие органы. Как рассказали представители правоохранительных органов, преступление молодая женщина спланировала заранее. Ещё в декабре прошлого года, находясь на последнем сроке беременности, она пришла на рынок в Волжском и при покупке зарядного устройства для мобильного телефона разговорилась с продавцом. Будущая мать пожаловалась на свою тяжкую долю, рассказала, что находится в бедственном положении и не имеет средств на то, чтобы содержать себя и ребенка, который вот-вот должен появиться на свет. Тогда предприимчивый продавец предложил девушке 22 000 рублей за то, что она отдаст ему младенца, когда тот родится.

Через четыре дня после родов молодая мать передала 37-летнему мужчине своего сына и получила обещанные деньги. Весь процесс «купли-продажи» проходил под контролем оперативников полиции Волжского, которые были предупреждены о готовящемся преступлении. Как только передача ребенка состоялась, «продавец» и «покупатель» были задержаны. В настоящее время новорожденный находится в Доме малютки, установление всех обстоятельств произошедшего продолжается.

 
Статья прочитана 233 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: