Правительство Волгоградской области: Наш регион занимает лидирующие позиции по подготовке к ЧМ-2018

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте губернатора и правительства Волгоградской области, наш регион по темпам подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году в нескольких российских городах, получил 4 балла из 5 возможных. Фаворитом является Самарская область, Волгоградская область расположилась на втором месте, замкнула тройку лидеров Нижегородская область. Следом за этими регионами по показателям подготовки к ЧМ-2018 следуют Ростовская область и Республика Мордовия. Как ни парадоксально звучит, но такие крупные города, как Калининград и Екатеринбург, получили всего по 3 балла. Точно также оценена и подготовка Москвы. Хуже всего дела обстоят в Санкт-Петербурге – по итогам работы мониторинговой комиссии, город на Неве имеет самые слабые позиции по степени подготовки спортивных объектов к международным соревнованиям.

Уже в этом месяце будет сдан на государственную экспертизу проект нового стадиона для проведения в Волгограде игр ЧМ-2018. Если разрешение на проведение строительных работ будет получено, то уже летом можно будет приступить к демонтажу старой арены.

Как заявил первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников, на совещании в Москве, посвященном подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году, обсуждались рабочие моменты по завершению процедуры оформления необходимой документации. В числе прочих поднимался вопрос о финансировании выноса с территории строительства инженерных сетей. На эти работы потребуется более полумиллиарда рублей. Данная сумма слишком высока, чтобы реализацию проекта взяли на себя регионы. По итогам московских переговоров принято решение проработать другие варианты: или включить эти сметы в федеральную программу, или возложить финансовую ответственность на министерство регионального развития РФ. В первом случае ассигнования будут выделены из государственной казны, во втором случае средства возьмут из федерального и областного бюджета.

 
Статья прочитана 317 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: