Жители Волгоградской области стали жертвами финансовой пирамиды «Ангелинка»

В прокуратуру Волгоградской области и к волгоградским правозащитникам в массовом порядке поступают жалобы от граждан, лишившихся своих финансовых средств из-за сотрудничества с инвестиционно-финансовой корпорацией «Ангелинка».

Эта финансовая пирамида, занимающаяся микрофинансированием, открыла свои офисы на территории Волгограда и Волжского летом прошлого года. В ходе рекламной кампании «Ангелинка» анонсировала выдачу займов на развитие бизнеса молодым предпринимателям, разыскивала молодые таланты и обещала им помощь, а также заявляла о благотворительной деятельности. Однако основной акцент инвестиционно-финансовая корпорация делала на помощи заемщикам в погашении их кредитных обязательств. В Волгограде и Волжском появилось множество объявлений с заголовками: «Проблемы с кредитом? Поможем!». Представители «Ангелинки» предлагали заключить вексельный договор и за 20-30 % от общей стоимости кредита полностью взять на себя обязательства по его погашению. На вопросы о том, откуда у финансистов столько средств, сотрудники компании имели вполне правдоподобное объяснение. По их словам, «Ангелинка» инвестирует в высокобюджетные бизнес-проекты, а это приносит солидный доход.

В начале текущего года инвестиционно-финансовая корпорация прекратила выплаты по заключенным договорам, и люди стали обращаться к правоохранителям. По предварительной информации, потерпевшими от действий «Ангелинки» стали не менее 50 жителей Волгоградской области. От их имени составлено коллективное обращение в региональную прокуратуру.

По словам руководителя ВРОО «Кредитный правозащитник», основателем инвестиционно-финансовой корпорации «Ангелинка» является один из бывших топ-менеджеров компании «Древпром» Роберт Ханыпов. Вся работа волгоградской финансовой пирамиды была выстроена по образу и подобию «Древпрома». На прошлой неделе поступило сообщение о том, что глава «Древпрома» задержан в Москве по подозрению в финансовых махинациях.

 
Статья прочитана 731 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: