Баскетбольный клуб из Волгограда «Красный Октябрь» выбил московский ЦСКА из Кубка России

Баскетболисты «Красного Октября», обыграв московский ЦСКА в выездном ответном матче, по сумме двух встреч пробились в полуфинал Кубка России.

Для того чтобы выбиться из четвертьфинала второго по значимости российского баскетбольного турнира, команде из Волгограда нужно было не просто выиграть на столичной площадке у ЦСКА, являющегося самым титулованным клубом России. «Красный Октябрь» должен был одержать победу с разницей не меньше, чем шесть очков – именно такого преимущества добились «армейцы» в первом матче в Волгограде. И поставленная задача с успехом была реализована.

В первой четверти хозяева попытались навязать свою игру, но их порыв уверенно перебил Виктор Катберт, которому удалось набрать 8 очков подряд. К нему подключились одноклубники Вон Уэйфер и Уилли Дин, в итоге, «Красный Октябрь» оставил за собой первую четверть со счетом 19:16.

Второй отрезок игры грозил переломить ход игры в пользу хозяев – «армейцы» собрались и после двух комбинаций вырвались вперед, доведя счет до 24:22. Тут подключился баскетболист «Красного Октября» Маркус Казин, и почти до конца четверти команды играли на равных. Все же перевес во второй четверти благодаря действиям Уимса остался за москвичами – 37:33.

В конце третьей четверти ЦСКА при помощи Фридзона продолжил атаку, опережая волгоградцев уже на 9 очков. И снова на помощь «Красному Октябрь» пришел Вон Уэйфер – он вступил во взаимодействие м Уилли Дином и раз за разом атаковал корзину соперника.

В последней четверти счет был доведен до победного – 84:73 в пользу волгоградцев. По итогам двух матчей «Красного Октября» и ЦСКА разрыв составил 5 очков – 154:159. В результате, наши баскетболисты вышли в полуфинал, а «армейцы» покидают Кубок России.

Самыми результативными игроками у волгоградцев стали защитники Вон Уэйфер (38 очков) и Вилли Дин (22 очка). В ЦСКА наивысшей результативностью отметились центровой Ненад Крстич (21 очко) и форвард Сонни Уимз (15 очков).

«Мы безумно счастливы, для большинства из нас это историческая победа. Спасибо игрокам за стойкость духа, а болельщикам за то, что приехали поддержать свою команду. Поздравляю весь спортивный Волгоград! Надеюсь, мы сможем достойно проявить себя в четверке сильнейших команд Кубка России», – заявил главный тренер «Красного Октября» Валентин Берестнев.

Теперь команде из Волгограда предстоит сразиться с кубанским «Локомотивом» за выход в финал.