Группировка спасателей в Волгоградской области увеличена в два раза

Согласно информации, размещенной на официальном сайте губернатора и правительства Волгоградской области, в регионе почти в два раза увеличена группировка сил и спасательных средств для выполнения противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ. Если в 2013 году к мобилизации были готовы около 10 000 спасателей, то теперь на помощь людям готовы прийти более 18 000 специалистов различных служб и более 6000 единиц различной техники, в том числе плавсредств и вертолетов.

На заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое проходило в режиме видеоконференции, был заслушан доклад Волгоградского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно прогнозам специалистов, половодье на реках Донского бассейна в этом году ожидается значительно выше прошлогоднего. Особо сложная гидрологическая ситуация может сложиться и на территории Волжско-Камского бассейна – уже сейчас там запасы снега и воды в полтора раза превышают среднегодовые значения.

Более точный паводковый прогноз метеорологи смогут представить лишь в начале марта. Но это не мешает уже сейчас начать активную подготовку к возможному возникновению нештатных ситуаций. В муниципальных образованиях Волгоградской области находится в готовности необходимый транспорт для эвакуации людей, определены 532 пункта для временного размещения граждан.

Также на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций были рассмотрены меры по стабилизации обстановки с пожарами на территории региона, вопросы развития и модернизации системы экстренного оповещения населения, проблемы обучения населения методам гражданской защиты.

Вице-премьер регионального правительства Василий Галушкин поручил муниципалитетам еще раз проверить готовность гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод и на своем уровне уточнить и дополнить план мероприятий на случай подтопления низинных территорий. Необходимо провести разъяснительную работу с населением, чтобы жители региона имели четкое представление о том, что делать в случае возникновения нештатной ситуации. «Самое главное для нас всех, чтобы во время паводка не пострадали люди, а также максимально снизить размер возможного материального ущерба», – подчеркнул вице-премьер.

 
Статья прочитана 188 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: