В Волгоградской области увековечат память героев-казаков

Депутат Государственной думы РФ Виктор Водолацкий посетил Волгоградскую область и провел выездное заседание Комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, сообщается на официальном сайте правительства и губернатора региона. Подводя итоги встречи, губернатор Волгоградский области Сергей Боженов заявил, что на вверенной ему территории будет увековечена память героев-казаков, Георгиевских кавалеров, которые сражались в период Первой мировой войны.

Обсуждая перспективы реализации проектов, направленных на возрождение традиций, в том числе традиций православия и казачества, Сергей Боженов подчеркнул, что «эти идеи лежат в основе образовательной программы кадетских классов и казачьих корпусов», а Волгоградская область имеет положительный опыт создания подобных структур. Вопрос возрождения казачьих дружин активно решается на региональном уровне, областное правительство оказывает грантовую поддержку общественным организациям в реализации патриотических проектов.

Отдельным пунктом программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи станут работы по сохранению памяти о казаках-героях. Виктор Володацкий подчеркнул, что донские земли дали России самое большое количество полных кавалеров Георгиевского креста. Этих знаков отличия удостоены более 14 500 человек. Об этом обязательно нужно знать молодому поколению, подчеркнул депутат Госдумы РФ.

В связи с этим губернатор Волгоградской области Сергей Боженов предложил реализовать в регионе к 100-летию Первой мировой войны специальный проект, в рамках которого памяти кавалеров Георгиевского креста будут установлены мемориальные доски.

 
Статья прочитана 897 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: